Помогите решить пожалуйста.

Антон Шарко Ученик (35), открыт 1 неделю назад
1 ответ
сигнатурный Профи (625) 1 неделю назад
а) В случае финансирования инвестиции за счет кредита под 10% годовых, процентная ставка для расчета должна быть 10%, так как это условия кредита. Надбавка за риск не учитывается, так как риск несения убытков ложится на кредитора.

б) В случае финансирования инвестиции за счет собственных средств при процентной ставке на рынке капитала 8% годовых, процентная ставка для расчета должна быть 10%, состоящая из процентной ставки на рынке капитала (8%) и надбавки за риск (2%).

в) Если инвестор имеет собственные средства в сумме 300 тыс. д. ед., то для расчета процентной ставки необходимо учитывать только надбавку за риск, которая составляет 2%.

Оценка эффективности инвестиции в случае ее финансирования полностью за счет собственного капитала:

а) Методом чистой дисконтированной стоимости (NPV) оценивается разница между суммой денежных поступлений и выплат, дисконтированных по установленной процентной ставке. Если NPV > 0, то инвестиция эффективна.

б) Методом внутренней ренты (IRR) оценивается процентная ставка, при которой NPV равен нулю. Если IRR > ставки альтернативных вложений или процентной ставки на рынке капитала, то инвестиция эффективна.