Проблема с компьютером при включении.

Александр Карачевцев Знаток (314), открыт 1 неделю назад
Работает штатно как и надо, но вот уже два дня подряд, с утра не включается с кнопки как нужно. Перед этим нужно выкл/вкл БПшник и всё как по маслу. Собирался комп полтора года назад из новых комплектующий, БП на 750W что вполне тянет сборку 12400f/3060. Иногда на протяжении всего времени существования ПК, после завершения работы системник работал ~5 минут а после выключался (все девайсы уже уходили в свой сон, клава, моник и тд). Сильно за биосы и всякие замеры не шарю, надеюсь на вашу помощь, кто знает в чём проблема. В сервис отнести не могу, нужен для постоянной работы и прочего.
4 ответа
laninai Оракул (64276) 1 неделю назад
Неси в сервис! Счас тебе насоветуют фигни. Ты в него полезешь и добьешь! Лучше сразу. А я бы начал с чистки от пыли переустановки ос. Что для тебя тоже видимо может быть опасно....
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11105) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Ваша проблема с компьютером, кажется, связана с блоком питания (БП) или его взаимодействием с другими компонентами системы. Вот несколько шагов, которые помогут вам диагностировать и, возможно, решить проблему:
1. Проверка кабелей и соединений

Переподключение: Отключите компьютер от сети, откройте крышку корпуса и убедитесь, что все кабели плотно подсоединены к материнской плате и другим компонентам. Особое внимание уделите 24-пиновому кабелю питания материнской платы и кабелям питания CPU/GPU.
Визуальная проверка: Осмотрите кабели и разъёмы на предмет повреждений или износа.

2. Проверка работы блока питания

Тестер для БП: Если у вас есть тестер блока питания, используйте его для проверки стабильности напряжений.
"Бумажный клип" тест: Можно выполнить тест блока питания с помощью бумажного клипа (подключить зелёный и любой черный провод в 24-пиновом разъеме) для проверки, работает ли блок питания независимо от остальной системы.

3. Проверка компонентов системы

RAM: Попробуйте по одной планке оперативной памяти, чтобы исключить их неисправность.
Видеокарта: Если есть возможность, подключите другую видеокарту, чтобы проверить, не вызывает ли проблему текущая видеокарта.

4. БИОС и настройки питания

Сброс БИОС: Выполните сброс БИОС к заводским настройкам (посредством перемещения специального джампера на материнской плате или вынув батарейку на несколько минут).
Настройки управления питанием: Убедитесь, что настройки управления питанием в БИОСе установлены корректно. Включите опции, такие как Power On By Keyboard/Mouse, если они доступны.

5. Проверка температур и вентиляции

Мониторинг температур: Скачайте и установите программу для мониторинга температур, например, HWMonitor, и проверьте, не перегреваются ли компоненты при работе.

6. Проверка на вирусы и программные неисправности

Антивирусная проверка: Проведите полную проверку системы на вирусы с помощью обновленного антивирусного ПО.
Проверка системных файлов: Запустите команду sfc /scannow в командной строке от имени администратора для проверки и восстановления поврежденных системных файлов Windows.

Если проблема не устранится после выполнения вышеуказанных шагов, рекомендую обратиться в сервисный центр, поскольку дальнейшая самостоятельная диагностика и ремонт без соответствующих знаний и оборудования могут усугубить поломку.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар