На заходит в DFS папку

givingher berserk Ученик (100), открыт 1 неделю назад
Добрый день,делаю лабораторную работу,но в самом конце когда нужно было добавить в dfs папку файл,обнаружил что она не работает вприцнипе,в неё нельзя войти
использую windows server 2008 и windows xp,на xp второй пользователь,с него точно такая же проблема
изначально при создании пространства имён тоже сделал чтобы все могли пользоваться
подскажите в чем проблема,вроде стоят все права и сеть настроена
2 ответа
MaXX1020 Оракул (56051) 1 неделю назад
Проверь чтоб права и по шаре и по ntfs были на папку.
givingher berserkУченик (100) 1 неделю назад
при попытке открыть выскакивает эта ошибка
Сергей Попов из Севстар Мудрец (11105) 1 неделю назад
Здравствуйте!
Для решения проблемы с доступом к DFS (Distributed File System) папке на Windows Server 2008 и Windows XP, вам необходимо последовательно проверить несколько возможных причин. Вот детальные инструкции, которые помогут вам разобраться в этом вопросе:
1. Проверка состояния служб DFS

Первое, что вам нужно сделать — это убедиться, что все необходимые службы для работы DFS запущены и работают корректно.

На сервере (Windows Server 2008):
Откройте "Управление компьютером" (правый клик на "Мой компьютер" → "Управление").
Перейдите в раздел "Службы и приложения" → "Службы".
Найдите и проверьте состояние следующих служб:
DFS Namespace
DFS Replication (если используется репликация)

Убедитесь, что они запущены. Если какая-либо из них остановлена, попробуйте её запустить.

На клиенте (Windows XP):
Также проверьте службы через "Управление компьютером" → "Службы".
Убедитесь, что служба "Клиент для сетей Microsoft" запущена.

2. Проверка настроек пространства имен DFS

На сервере откройте консоль управления DFS:
Нажмите "Пуск" → "Администрирование" → "Управление DFS".
Проверьте, правильно ли настроены пространства имен и доступ к ним:
Убедитесь, что пространство имен активно и не имеет ошибок в конфигурации.
Проверьте, что папки и целевые пути в DFS правильно настроены и доступны.

3. Проверка сетевых настроек

Убедитесь, что между сервером и клиентом нет сетевых проблем.
Попробуйте выполнить пинг сервера с клиента и наоборот.
Проверьте настройки брандмауэра: убедитесь, что трафик DFS не блокируется.

4. Проверка разрешений доступа

Проверьте, что у учетной записи, под которой вы входите, есть права на доступ к DFS папке.
В консоли управления DFS проверьте настройки разрешений на папку и её целевые пути.

5. Просмотр журналов событий

Проверьте журналы событий Windows на сервере и клиенте на предмет ошибок, связанных с DFS.
Откройте "Просмотр событий" и посмотрите в разделы "Система" и "Приложения".

Если после выполнения всех этих шагов проблема остаётся, возможно, стоит рассмотреть обновление системы, так как Windows Server 2008 и Windows XP — это устаревшие системы с ограниченной поддержкой.

Больше подробных советов и актуальной информации по другим вопросам из категории "Компьютеры и связь" можно узнать по ссылке https://sevstar.net/help/

Технический специалист интернет-провайдера Севстар