Почему люди прошлого так беспомощны против культурного слоя, который поглотил их здания по 1-2, а то и больше этажей?

Мудрый Филин Мыслитель (6382), открыт 1 неделю назад
"Культурный" слой это трясина такая?
Дополнен 1 неделю назад
Культурный слой - это глина?
Откуда она берется?
Дополнен 1 неделю назад
Вот стоит здание, и вдруг глина, которая все нарастает и нарастает.
5 ответов
Волошина Искусственный Интеллект (329105) 1 неделю назад
Дык и наше всё поглотит . На то он и культурный слой. Сказано же , что всё пыль и тлен .
waitmar Мыслитель (8986) 1 неделю назад
Считается, что это мусор. Такая уж культура - не убирать мусор под окном, пока свет не перестанет поступать. А когда перестанет - просто перебираешься на этаж выше.
Мудрый ФилинМыслитель (6382) 1 неделю назад
Не мусор, а глина.
Василий Котиков Искусственный Интеллект (172847) 1 неделю назад
Со временем вода скопившаяся в подвале размывает землю и фундамент дома опускается глубже.
waitmarМыслитель (8986) 1 неделю назад
Это фейк. Усадка дома всегда происходит неравномерно. Не бывает такого, чтоб несколько подъездов равномерно опускались. А перекоса даже в несколько миллиметров достаточно, чтобы пошли трещины.
Мудрый ФилинМыслитель (6382) 1 неделю назад
А зачем строить здания так, чтоб в подвале скапливалась вода?

У нас в подвале 9-жки всегда сухо.
Оч чёрная кошка Высший разум (421391) 1 неделю назад
))))))) Культурный слой это то что люди сами насыпали)))))))) Например к двери в парадную моего дома раньше вели две мраморные ступеньки и до окон подвала бала примерно ладонь от земли... А теперь дверь вровень с асфальтом, а окна подвала до половины им закрыты.... Ведь старые слои асфальта никто не убирает! Не так далеко дом в котором весь первый этаж стал подвалом. Просто он находился в низине а после войны обломки соседних домов не стали вывозить, а использовали для выравнивания рельефа. Питер всё-таки довольно низко расположен. по этому когда я слышу версии о каком-то мифическом древнем городе на развалинах которого построен Петербург начинаю хохотать)))))))
Мудрый ФилинМыслитель (6382) 1 неделю назад
Зря хохочешь. Архитектура древности отличается от современной.
Посмотри насколько убога современная.
Хохотать расхочется.
Оч чёрная кошка Высший разум (421391) Мудрый Филин, то не древность и всего лишь 19 век))))))) Я самав таком доме живу постройки 1862 года)))))) И несчастные панельки... Нуда типовое строительство... Думаете те человечники, что сейчас строят, дольше простоят?))))))) очень сомневаюсь.... они через три года выглядят уже как советские панельки!
Мудрый ФилинМыслитель (6382) 1 неделю назад
Нет это не 19 век, а архитектура допотопной цивилизации, оставшаяся нам.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198378) 1 неделю назад
Конечно, бывают странные случаи, когда этот слой никак не удаётся объяснить. Но полно случаев, на которых просто спекулируют. Например, известно, что Прагу всё время затапливало и жители её закопали, устав бороться с потопами, а когда научились бороться, то откопали. Всё это подтверждается. Но для многих альтернативщиков это всё далеко, давно и не правда, а "правда" в том, что Прагу занесло всемирным потопом. Ещё пример - Петербург. "Все знают", что Пётр его не строил, а откопал(Исакиевский собор, 110 метров высотой, тоже откопали?). Пару лет назад ветер в Питере изменился на несколько дней и выдул воду из Невы, и открылась... старая набережная на пять(!) метров ниже сегодняшней. То есть Питер не откопали, а наоборот, зарыли, по той же причине, что и Прагу, только документов нет. Причина проста: когда Пётр строил Питер климат был немного другим и ветра дули в другую сторону, но постепенно климат менялся и город стало затапливать, пришлось постепенно наращивать берега. Поэтому, кстати, в Питере много низких мостов. Несколько лет назад, боюсь соврать, но кажется в Рязани, обнаружили засыпанную глиной улицу. Альтернативщики обрадовались - доказательство потопа найдено! Даже жаль, что нашлись честные исследователи из тех же альтернативщиков, которые порылись в городском архиве и нашли старинное решение городских властей засыпать улицу из-за... ежегодного её затопления рекой. Ну, надоело властям каждый год после затопления чистить и ремонтировать эту улицу, проще было поднять её уровень, засыпав глиной. Хорошо знакомый мне город Вильнюс построен на холмах. Время шло, места на высотах оставалось всё меньше и дома постепенно спускались вниз, а климат тоже менялся и дома стало затапливать, улицы засыпАли и теперь под землёй по три этажа. Некоторыми этажами пользуются, как подвалами до сих пор. Затопления города были ещё на нашей памяти - в 20-х годах 20-го века. Никакой мистики! Та же самая история со старинным литовским Каунасом. Город рос вдоль берегов Немана и при разливах его затапливало. Жители тоже постепенно наращивали слои почвы. Сегодня там много мест, где идут раскопки, раскапывают по два этажа вниз. Опять никакой мистики - спасались от разливов реки. Если честно, то мне жаль, что разваливаются такие увлекательные легенды про всемирные катастрофы и доисторические цивилизации, а учёные вовсе не врут и правду не скрывают - с загадками жизнь гораздо интереснее! :-)