Что такое золотое сечение

Артём Профи (599), открыт 1 неделю назад
Кто знает, является ли золотое сечение идеальной моделью вселенной?
8 ответов
Хмель Профи (819) 1 неделю назад
Золотое сечение — это математическая формула, соотношение двух неравных чисел, при котором большее число относится к меньшему числу так же, как их общая сумма относится к большему числу. Это соотношение приблизительно равно 1,618. Золотое сечение используется в искусстве, архитектуре и дизайне для создания гармоничных и визуально привлекательных произведений.
Арье Бенц Мудрец (16308) 1 неделю назад
Разве что в метафизике и философии, но никак не в научной форме.
Дмитрий НизяевИскусственный Интеллект (808040) 1 неделю назад
Ну прям. На эту пропорцию при изучении мира (т.е. во всех естественных науках) натыкаешься ничуть не реже, чем на число Пи.
Арье Бенц Мудрец (16308) Да, но их роли и значения различны, и ни одно из них не может считаться идеальной моделью Вселенной в научном смысле.
Andrey Patriot Знаток (314) 1 неделю назад
Ну простыми словами видео раковину у улитки или краба?
Вот так выглядит.
А если с интернета.
Золотое сечение – это математическая формула, соотношение двух неравных чисел. Его еще называют божественной пропорцией. Правило третей, золотая спираль – всё это визуальное отображения этого универсального правила.
Может быть но не уверен что идеальной.
Sveta Net Мастер (1336) 1 неделю назад
есть ПИ. - 3.14

А ЕСТЬ ФИ.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (808040) 1 неделю назад
Нет, это не модель Вселенной. Это пропорция, которая просто очень часто во Вселенной встречается, т.к. выражает одну из простейших естественных зависимостей. Это одно из повсеместно встречающихся свойств Вселенной - но не единственное и не главное.
Krab Bark Искусственный Интеллект (284644) 1 неделю назад
Такое деление отрезка на две части, при котором большая часть так относится к меньшей, как весь отрезок к его большей части. Считается особо эстетически привлекательным делением отрезка. К Вселенной отношения не имеет, хотя довольно часто встречается в природе.
Игорь Ягудин Мыслитель (8178) 1 неделю назад
Это теория об идеальных пропорциях. Говорят, всё что есть красивого в мире или в людях имеет в себе эти пропорции.
Chelovek Искусственный Интеллект (413124) 1 неделю назад
«Золотое сечение — это пропорциональное деление отрезка на две неравные части, при котором меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему», — указывает Научно-технический энциклопедический словарь. Это выражается формулой AC/BC = BC/AВ, где АС — меньший отрезок, а ВС — больший.
Считается, что эта пропорция является проявлением гармонии и порядка мирового устройства, идеальной моделью Вселенной. https://aif.ru/dontknows/eternal/chto_takoe_zolotoe_sechenie