Вероятность и статистика, даю 100 баллов

Егор Тышкевич Ученик (120), открыт 1 неделю назад
1) В цехе 5 сотрудников. Заработная плата начисляется в соответствии с уровнем квалификации. В ноябре самому квалифицированному из них повысили зарплату на 10807 руб., а самому неопытному, наоборот, снизили на 1240 руб. Насколько увеличилась разница между медианой и средней заработной платой в ноябре по сравнению с октябрём?
2) В числовом наборе 7 ненулевых чисел. Их среднее арифметическое составило 22,41. Известно, что медиана этого числового набора больше среднего арифметического на столько же, на сколько целая часть среднего арифметического отличается от количества чисел в наборе.
Чему будет равен модуль разности между средним арифметическим и медианой, если каждое число набора
увеличить в 7 раз?
2 ответа
Slava Jirov. Просветленный (49322) 1 неделю назад
Какая часть вызывает у тебя трудности?
colt main Профи (567) 1 неделю назад
1)Давайте предположим, что заработная плата всех 5 сотрудников в октябре была следующей: A, B, C, D, E.

Так как самому квалифицированному повысили зарплату на 10807 руб., его заработная плата теперь будет A + 10807.
Самому неопытному снизили зарплату на 1240 руб., его заработная плата теперь будет E - 1240.

Теперь для подсчёта медианы и средней заработной платы в ноябре:
Медиана: (C + D) / 2
Средняя: (A + 10807 + B + C + D + 1240 + E) / 5

В октябре медиана была (C + D) / 2
Средняя была (A + B + C + D + E) / 5

Увеличение разницы между медианой и средней заработной платой в наоябре по сравнению с октябрём:
((C + D) / 2 - (A + B + C + D + E) / 5) - ((C + D) / 2 - (A + 10807 + B + C + D + 1240 + E) / 5) = 1147.6

Таким образом, разница между медианой и средней заработной платой увеличилась на 1147.6 рубля.
2) Пусть числа в исходном наборе равны a1, a2, a3, a4, a5, a6, a7.

Тогда среднее арифметическое этого набора равно:
(a1 + a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + a7) / 7 = 22,41

Так как среднее арифметическое равно 22,41, то
a1 + a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + a7 = 7 * 22,41 = 156,87

Также известно, что медиана больше среднего арифметического на столько же, на сколько целая часть среднего арифметического отличается от количества чисел в наборе. Таким образом медиана равна 7 + 23 = 30.

Теперь увеличим каждое число в наборе в 7 раз:
7a1 + 7a2 + 7a3 + 7a4 + 7a5 + 7a6 + 7a7 = 7 * (a1 + a2 + a3 + a4 + a5 + a6 + a7) = 7 * 156,87 = 1098,09

Так как среднее арифметическое в новом наборе чисел будет равно среднему арифметическому в исходном наборе умноженному на 7, то среднее арифметическое нового набора чисел будет равно:
7 * 22,41 = 156,87

Медиана нового набора чисел тоже увеличится в 7 раз, т.е. будет равна 7 * 30 = 210.

Итак, модуль разности между средним арифметическим и медианой нового набора чисел равен:
|156,87 - 210| = 53,13.

Ответ: 53,13.