Влияет ли герцовка на видеокарту?

semen khalyavkin Знаток (329), закрыт 3 дня назад
Если у монитора 144Hz, при игре это влияет на видеокарту? Точнее, на ее загруженность и т.п.?
(да я тупой)
Лучший ответ
Огузок Мыслитель (5075) 1 неделю назад
Загруженность не меняется от слова совсем. Единственный параметр монитора, который влияет на это - разрешение. Герцовка же отражает частоту обновления его экрана, и то, сколько из заготовленных видеокартой кадров может отображать монитор. Видеокарты не будет пыжится как дура, если у вас монитор будет 144 герц. Сколько она может отрисовать, столько и отрисует. Разве что нагрузка будет ниже, если у вас монитор 60Гц, ваш FPS равен +-110 и включена FreeSync или GSync, тогда она будет меньше нагружена просто потому что от неё не требуются высокие FPS, а только 60.
semen khalyavkinЗнаток (329) 1 неделю назад
а тогда как обьяснить,если я ставлю 60 гц,то фпс 60 и видяха в 30%
ставлю 144,сразу в 80 %?
(4060)
Огузок Мыслитель (5075) semen khalyavkin, Если вы ставите ограничение FPS это равносильно включению Vsync, GSync или FreeSync. Если его не ограничивать, то есть не включать все эти синхронизации, то на её загрузку будет влиять исключительно потребление ресурсов игры.
Остальные ответы
6a3uJluK Мудрец (10494) 1 неделю назад
Да. Чем меньше герцовка, тем меньше потребление, но разница небольшая
STP Профи (833) 1 неделю назад
Да, герцовка монитора влияет на видеокарту. При более высокой герцовке монитора видеокарта должна отображать больше кадров в секунду (FPS), чтобы соответствовать частоте обновления монитора. Это может привести к увеличению нагрузки на видеокарту и повышению ее температуры и энергопотребления.

Например, если у вас монитор с частотой обновления 144 Гц, видеокарта должна отображать как минимум 144 кадра в секунду, чтобы обеспечить плавную игру. Если видеокарта не может достичь этой частоты кадров, на экране могут возникать разрывы или задержки.

С другой стороны, если у вас монитор с более низкой частотой обновления, например 60 Гц, видеокарте нужно отображать только 60 кадров в секунду. Это может привести к снижению нагрузки на видеокарту и более низким температурам и энергопотреблению.

В целом, чем выше герцовка монитора, тем больше нагрузки на видеокарту. Это особенно заметно в играх, требующих высоких графических настроек и разрешения.

Однако важно отметить, что влияние герцовки монитора на видеокарту зависит от конкретной игры и настроек графики. В некоторых играх на низких настройках графики частота кадров может быть ограничена мощностью процессора, а не видеокарты.
semen khalyavkinЗнаток (329) 1 неделю назад
спасибо
Иван Говнов Просветленный (35573) 1 неделю назад
Если включена вертикальная синхронизация только. Без ограничений видеокарте вообще плевать какая там герцовка.
Андрей Мыслитель (8464) 1 неделю назад
Сам монитор на видеокарту не влияет. Однако, если ты в настройках видеокарты установишь ограничение ФПС, то во многом это снизит нагрузку. Я на своей 4060 ti поставил лок 75 фпс, так как мой моник 75. Нагрузка на видеокарту всегда ниже 100% и при это греется максимум до 60)))
Тома Джерина Гуру (4481) 1 неделю назад
Если стоит вертикальная синхронизация то да
Даниил Кошелев Мастер (1960) 1 неделю назад
Синхронизация будет влиять.
Нагрузку снизит при нижении до 60гц
Енотий Старший Гуру (3905) 1 неделю назад
Конечно. Большая частота кадров - большая нагрузка на видеокарту, другое дело, как там это реально реализовано.