Являются ли апокрифы частью "Библии" или это уже не "Библия"?

обуреваемый смирением Профи (671), открыт 1 неделю назад
12 ответов
Гром Молния Оракул (51026) 1 неделю назад
Апокрифы это не Библейские книги.
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
а что "Библия"? Названия книг пишутся в кавычках.
Гром Молния Оракул (51026) обуреваемый смирением, https://ru.wikipedia.org/wiki/Библия
Земляк Просветленный (21890) 1 неделю назад
В канон Библии входят 66 конкретных книг. Всё остальное это не Библия.
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
т.е. эфиопская и армянская "Библии" уже не " Библия"?))
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
а ватиканский кодекс тоже не "Библия"?))
Цикута Цианидович Искусственный Интеллект (161877) 1 неделю назад
Естественно да. Их историческая ценность абсолютно равна тому, что называется каноническими источниками.
Пантера Зелёная Гуру (3516) 1 неделю назад
Клирики говорят так: "Что определено церковью - то определено Богом, потому что это Его церковь". А церковь, в своё время решила не включать Апокрифы в Священное Писание.
Тем не менее, читать, и даже цитировать их, церковь не запрещает. Это не является ересью, просто не является каноническими писаниями, хотя их истинность и не оспаривается.
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
"Библия" чьей церкви это настоящая "Библия"?
Пантера Зелёная Гуру (3516) обуреваемый смирением, Библия у всех одна. И в том, что церковь раскололась в 11 веке, после чего дробилась ещё несколько раз, Писание не виновато. Христос говорил, что "Если царство само в себе разойдётся - не устоит". Так и вышло, порознь обе стороны претерпевают гонения и лишения, вместе им было бы проще избежать противостоять общему врагу, и они могли бы избежать многих бед вовсе.
V&S Искусственный Интеллект (210423) 1 неделю назад
Это одни и те же выдумки семитских сект с добавлением местных фолклеров :))))
+ Азъ есмь съ вами + Мастер (2162) 1 неделю назад
Если учесть что Истинная Христианская Церковь это только Православная Церковь , то истинная Библия та которой пользуется Православная Церковь
bennedictus mk Мастер (2106) 1 неделю назад
Какие книги вошли в Библию и почему?
Дело в том что что бы какая то книга вошла в Библию, она проверялась на истинность.
1 Книга не должна противоречить другим книгам Библии.
2 Книга не должна противоречить самой себе.
3 Книга не должна противоречить истории.
4 Книга не должна противоречить здравому смыслу и логике.

Апокрифы не прошли эти испытания, потому и признаны Христианами ложными книгами, и являются ересью.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Они составлены в Соборе, Лаодикийской Церковью по Преданию Старцев, где отобрали ложные и настоящие, и ранее труды Христиан включавших в Библию но не Богодухновенных.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Как всем известно старцы Православия не составляли Библию, ведь тогда бы они в Библию внесли: Свечки за здравие и за упокой. Кадила. Поклонение картинкам. Поклонение трупам. Царские одежды для попов. Православную литургию. Нательные кресты. Крестные ходы. Крещение младенцев. Запрет на создание семьи. Запрет жениться Епископам. Монашество. Монастыри. Крестное знамение (двуперстное и троеперстное). Но ничего подобного в Библии нет, а значит можно сделать вывод, что Православные старцы вообще к Библии не имеют отношение.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Не Левит может быть священником – (Евреям 7:14, Евреям 5:4-5);

Необходимо понимать что произошла перемена Первосвященства, а не отменена, читайте внимательно Писания.

Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, – ибо с ним сопряжен закон народа, – то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:11-12)
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Никто из Апостолов не смел кадить Господу, так как каждение может совершать только из Левитского рада, и больше никто, а среди Апостолов небыло никого из Левитского рода, тем более среди современных Православных попов.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Я получил все, и избыточествую; я доволен, получив от Епафродита посланное вами, как благовонное курение, жертву приятную, благоугодную Богу. (Флп.4:18)

Слово [как] добавленное слово переводчика, оно отсутствует в тексте оригинала.

Так что за одежды носили новозаветные священники и воскуряли в кадильницах пред Богом? Это о чем Он когда то повелел. Как написано:
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
и одежды служебные и одежды священные Аарону священнику, и одежды сынам его, для священнослужения, и елей помазания и курение благовонное для святилища: всё так, как Я повелел тебе, они сделают. (Исх.31:10-11)
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, По Ветхому Завету никто из Иудеев кроме Священников из колена Левина не мог надевать одежды Первосвященника, это каралось смертью. Потому Апостолы не смели наряжаться в одежды Священников, это было запрещено в Иудаизме.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
К тому же пророчество о Фимиаме

Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф. (Мал.1:11)

То есть раньше Храм был Один, щас Много, и на всяких местах.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Апостолы не построили не одного храма на земле, а потому Православные Храмы никакого отношения к Христианству или к Библии не имеют.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (1Тим.4:14)
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Чтобы очиститься от первородного греха, младенцы должны родиться от воды и Духа, т.е. креститься

Евангелие от Иоанна
3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Не забывайте что крещение это не рождение, крещение всегда ассоциируется со смертью, а не с рождением, а потому рождение свыше это никак не водное крещение. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? (К Римлянам 6:3) А что такое крещение? Крещение это вера в Иисуса Христа. Как младенец может верить в Иисуса Христа? Крещение это обещание Богу. Как младенец что то может обещать Богу? Крещение это служение Богу. Как младенец может служить Богу? А потому крещение младенцев вообще к Христианству не относится.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Книга Бытия
17:12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
17:13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
17:14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, В Христианстве нет обрезание. И крещение не является обрезанием.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
А спрашивали у Младенцев о Обрезании?

Послание апостола Павла к Колоссянам
2:11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;
2:12 быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых,

Деяния святых Апостолов
2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
2:39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
Александр Иванов Профи (537) Александр Иванов, здесь не сказано "да покайтесь каждый из вас" здесь наоборот
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Евангелие от Матфея
19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.

Евангелие от Матфея
28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
28:20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Дети и так имеют вход в Царствие Небесное без крещения, ведь Христос это сказал некрещёным детям. Евангелие от Матфея 19:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Деяния святых Апостолов
2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
2:39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

Вы не хотите получить дар Святого Духа?
Прощение грехов?
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, В Православии вообще то нет крещения Духом Святым, да и вообще нет Духа Святого. Да и водное крещение не является крещением Духом Святым. Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? (Деяния 10:44-47)
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Блаж. Иероним писал к пресвитеру Руперию: «Не говорю: “мы боготворим останки мучеников”, да не послужим твари более чем Творцу».505
Никто из Православных Христиан Мощи не считают Богами.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, В Православии молятся картинкам, что прямо запрещено Библией. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, (Исход 20:4,5) В Православии общаются с мёртвыми, что так же прямо запрещено в Библии. И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? (Исаия 8:19)
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое

Четвёртая книга Царств (Вторая книга Царей)
23:18 И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Кто в Ветхом Завете поклонялся или молился мёртвым? Кто в Новом Завете поклонялся мёртвым, или молился мёртвым?
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея.

Четвёртая книга Царств (Вторая книга Царей)
13:21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.

Многие говарят
но это не говорит о том, что мы должны поклоняться мощам”.506 Во-первых, не поклоняться, а чествовать. А во-вторых, как-то же мы должны относиться к чуду от мощей? Вопрос: как? То ли нам игнорировать то обстоятельство, что Господь чудом указал на святого как на Своего угодника и закопать его останки равно с прочими. То ли избрать образ чествования тех тел, которых благоволил прославить Сам Бог, не выходящий за рамки христианства.
bennedictus mk Мастер (2106) Александр Иванов, Кто в Ветхом Завете почитал мёртвого Елисея до оживления мертвеца? Кто в Ветхом Завете почитал мёртвого Елисея после воскрешения мертвеца?
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Этот образ почитания есть в Православии и он далёк от идолопоклонства.
Кирилл Иерусалимский комментирует 4Цар. 13,21 так: «Он (Елисей),будучи в живых, совершил чудо воскрешения своею душею. Впрочем, чтоб не только были почитаемы души праведных, а верили бы, что и тела праведных имеют такую силу: то мёртвый, упавший в гроб Елисеев, коснувшись мёртвого тела пророка, ожил. Мертвое тело пророка совершило дело вместо души. Тогда, как оно было мёртво и лежало во гробе, даровало жизнь мёртвому, и даровавши жизнь, само по-прежнему осталось мёртвым. Для чего? Для того, чтоб не приписано было дело сие одной душе «.507
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Вспомним хотя бы милоть Илии, разверзшую прикосновением своим воды Иордана

Четвёртая книга Царств (Вторая книга Царей)
2:14 и взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии,- Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешел Елисей.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
одежды Христа

Евангелие от Матфея
14:36 и просили Его, чтобы только прикоснуться к краю одежды Его; и которые прикасались, исцелялись.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
тень Апостола Петра

Деяния святых Апостолов
5:15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них.

Платки и полотенца святого апостола Павла, полагались в его отсутствие на недужных и одержимых бесами. Тогда больные исцелялись, а бесы изгонялись

Деяния святых Апостолов
19:12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.

Таким образом, то, что само по себе ничтожно прославлялось от Бога ради славы Божией и святых Его.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
Славлю Тебя всем сердцем моим, пред богами* пою Тебе, [что Ты услышал все слова уст моих]. //*В переводе 70-ти: пред Ангелами. (Пс.137:1)

Слово Эль אֵל‏ может означать и Ангелов, смотря на Греческий Текст.
Александр ИвановПрофи (537) 1 неделю назад
–אוֹדְךָ בְכָל־לִבִּי; נֶגֶד אֱלֹהִים אֲזַמְּרֶךָּ׃ (Пс.137:1)

А Праведники они вошли в Рай, они победили Дьявола, они прославили Христа

Посему так говорит Господь Бог Израилев: Я сказал тогда: «дом твой и дом отца твоего будут ходить пред лицем Моим вовек». Но теперь говорит Господь: да не будет так, ибо Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня будут посрамлены. (1Цар.2:30)
ὁ ὢν Просветленный (20087) 1 неделю назад
Согласен, уже немного осталось. Продолжай меня развлекать, чтобы я не заснул от скуки, ты хороший клоун. Когда мне понадобятся развлечения, я только тебе буду писать, ты будешь полезным шутом для меня.
Напиши, что ты ещё умеешь делать полезное?
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
ты с полом своим определиться не можешь, что ты мелешь эмилька в попке дырке?))
Елена Щигорева Просветленный (32487) 1 неделю назад
Бог Дух Святой в канон Библии апокрифы не поместил.