Существует ли единственный оригинал "Библии" с которого делались все переводы или оригинальная "Библия" это миф и она

обуреваемый смирением Профи (671), закрыт 3 дня назад
попросту не существует?
Лучший ответ
shapeshifter Оракул (82945) 1 неделю назад
Нет смысла искать оригинал, там тоже много не правды.
Остальные ответы
Сын человека, воин духа Христа Просветленный (46327) 1 неделю назад
оригинал Библии - вечное Евангелие хранится в Царстве Бога
И кто достигнет Царства Бога может получить вечное Евангелие

обо всем, см. профиль
там есть подземный ход
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
ясно вымышленная.
✨MaxiM✨ Просветленный (25799) 1 неделю назад
Оригиналы библейских книг — то есть рукописи, выполненные собственноручно пророком Моисеем или апостолом Павлом — до нас не дошли. Материалом для письма в их времена служил папирус — широкие длинные листы, сделанные из стеблей растения, распространённого в дельте Нила и некоторых других заболоченных местах Ближнего Востока, или, гораздо реже, пергамен — особым образом выделанная кожа животных.
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
египетские папирусы дошли, кумранские свитки дошли, а ты говоришь не дошли, ты в теме вообще или ты фуеплёт?
bennedictus mk Мастер (2106) 1 неделю назад
Если вам нужны оригинальные тексты Ветхого Завета то Кумранские свитки читайте, там всё оригинально.
Если вам нужны тексты Нового Завета, то так же есть древние рукописи, именно по ним и составлены современные тексты Нового Завета.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Синайский_кодекс
Сина́йский ко́декс Би́блии (лат. Codex Sinaiticus) — список Библии на греческом языке, с неполным текстом Ветхого Завета и полным текстом Нового Завета (за исключением нескольких лакун). В настоящее время считается древнейшей унциальной пергаментной рукописью Библии.
Кодекс был написан в IV веке и до середины XIX века находился на Синайском полуострове в библиотеке монастыря Святой Екатерины. Часть рукописи Ветхого Завета была утрачена, но новозаветный текст сохранился целиком. Синайский кодекс является единственной греческой унциальной рукописью с полным текстом Нового Завета[1].
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
кумранские свитки подделка
bennedictus mk Мастер (2106) обуреваемый смирением, Все учёные признали что Кумранские свитки это оригинал, так же как и Синайский Кодекс. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кумранские_рукописи Кумранские рукописи, или свитки Мёртвого моря, — название манускриптов, обнаруженных, начиная с 1947 года, в пещерах Кумрана, в пещерах Вади-Мураббаат[англ.] (к югу от Кумрана), в Хирбет-Мирде (к юго-западу от Кумрана), а также в ряде других пещер Иудейской пустыни и в Масаде. Свитки, найденные в Кумране, датируются периодом с III века до н. э. по I век н. э. и имеют огромное историческое, религиозное и лингвистическое значение. Исследование рукописей подтвердило, что по крайней мере некоторые из них были написаны именно в Кумранской общине[1].
Евгений Коровин Мыслитель (9942) 1 неделю назад
Оригинальная Библия уже давно истлела. Существуют лишь копии.
обуреваемый смирениемПрофи (671) 1 неделю назад
точные копии есть?
Евгений Коровин Мыслитель (9942) обуреваемый смирением, Копий очень много. И не все они точные. Но Библия так написана, что одно и то же повторяется много раз с разных сторон. Поэтому косяки видно. Тут как программный код. В одном месте накосячишь все перестает работать. А чем менять всю Библию, проще написать Коран.
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (142019) 4 дня назад
Оригинал Нового Завета - миф евреев древней Греции о рождении и смерти Солнечного Бога, но когда миф был превращен в религию переводчики разных стран напереводили много разных вариантов с одного мифа, да и имена Богов изменяли при переводах.