Пищит БП Не могу решить Проблему

Maqwerk Alegov Ученик (62), открыт 1 неделю назад
Когда включаю или когда нагрузка, кабель БП начинает пищеть очень раздражает. Или надо менять кабель БП ? Или же конденсатор вздулась
4 ответа
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128659) 1 неделю назад
пищат дросселя внутри БП, так просто проблему не решить
Константин Искусственный Интеллект (108123) 1 неделю назад
Мы тебе новый не купим
Maqwerk AlegovУченик (62) 1 неделю назад
Она сама новый Cooler Master 750v gold с золотым сертификатом
Шрэк Зелёный Мастер (1521) 1 неделю назад
Пищание блока питания может быть вызвано несколькими причинами. Вот некоторые из них:

- **Резонанс обмотки трансформатора** с сердечником, особенно если качество сборки устройства недостаточное.
- **Износ или повреждение компонентов**, например, вентилятора или электронных компонентов, которые могут издавать высокочастотные звуки.
- **Перегрев блока питания** или недостаточное охлаждение.
- **Неправильное подключение** блока питания, что может привести к недостаточному или неправильному питанию компьютера.
- **Перегрузка блока питания**, когда потребляемая мощность устройств превышает его пределы.

Что касается конденсаторов, вздутие конденсатора может быть вызвано выкипанием или испарением электролита, что часто происходит при высоких температурах или из-за несоблюдения эксплуатационных характеристик. Вздутые конденсаторы могут привести к сбоям в работе и даже к полной неработоспособности оборудования.

Перед тем как менять кабель питания или конденсаторы, рекомендуется провести следующие шаги:

1. **Проверьте подключение** блока питания и убедитесь, что кабель питания надежно подключен к блоку питания и розетке.
2. **Очистите блок питания** от пыли, так как это может быть причиной появления неестественных звуков.
3. **Проверьте вентилятор** блока питания на предмет повреждений и замените его при необходимости.
4. **Визуально осмотрите конденсаторы** на предмет вздутия или следов протечек электролита.

Если после этих действий проблема не устранена, возможно, потребуется обращение к специалисту для диагностики и ремонта блока питания. Замена кабеля питания может потребоваться, если он поврежден или изношен, но это не всегда является причиной писка. В случае с вздутыми конденсаторами, их следует заменить, так как они могут привести к серьезным проблемам с блоком питания и другими компонентами компьютера.
Maqwerk AlegovУченик (62) 1 неделю назад
Спасибо Шрек, тогда завтра надо разбирать БП и посмотреть. Думаю все будет гладко )