Школьная задачка о столкновении частиц.

Amaxar 777 Высший разум (131494), закрыт 1 неделю назад
Частица с импульсом p налетает на свободную покоящуюся "мишень" массой m, упруго с нею сталкивается, и продолжает лететь в том же направлении. Какова максимально возможная скорость частицы после столкновения?
Лучший ответ
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139092) 1 неделю назад
M= 2,25 m, если не "накосячил" где-нибудь.
Amaxar 777Высший разум (131494) 1 неделю назад
Если M - масса налетающей частицы, при которой скорость после удара максимальна, то нет, не похоже.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139092) Amaxar 777, Да, М - то самое. Не похоже - проверю.
Остальные ответы
Shade Искусственный Интеллект (277794) 1 неделю назад
Скорость светы)
Amaxar 777Высший разум (131494) 1 неделю назад
Не, Света спит)
Shade Искусственный Интеллект (277794) Amaxar 777, а как она после столкновения летит в том же самом направлении что и до столкновения?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (134879) 1 неделю назад
__
Amaxar 777Высший разум (131494) 1 неделю назад
Фигня, а не решение. Так и передайте нейронке.
Shade Искусственный Интеллект (277794) Amaxar 777, нейронка называет самый плохой блок питания для компа отличным, а ты от ней решений каких-то хочешь. https://otvet.mail.ru/question/238219859
Андрей Н. Оракул (70105) 1 неделю назад
Такая же, как и до столкновения? Если масса частицы >> m. В пределе, в бесконечное число раз
Amaxar 777Высший разум (131494) 1 неделю назад
Про скорость до столкновения мы не знаем ничего. Но, если масса стремится к бесконечности, то изначальная скорость мала, и скорость после столкновения мала. Делать очень большую массу в этом смысле не выгодно.
. . Просветленный (49397) 1 неделю назад
m1×v1=m1×v2+m2×v
v2=(m1×v1 - m2×v)/m1=v1 - m2×v/m1
при: m2/m1 --> 0, v2 --> v1
Amaxar 777Высший разум (131494) 1 неделю назад
1) Мы ничего не знаем про v1.
2) При m2 / m1 --> 0, v1 -- > 0.
. . Просветленный (49397) m1 - масса частицы v1 - скорость частицы до столкновения v2 - скорость частицы после столкновения m2 - масса мишени v - скорость мишени после столкновения находим скорость частицы после столкновения v2=(m1×v1 - m2×v)/m1=v1 - m2×v/m1 v2 = v1 - m2×v/m1, при: m2/m1 --> 0, v2 = v1 - 0×v = v1 следовательно, при m2/m1 --> 0, v2 --> v1 Скорость частицы после столкновения (v2) будет стремиться оставаться такой же, какой и была до столкновения (v1), только в том случае, если масса частицы (m1) будет во много раз больше массы мишени (m2)
. .Просветленный (49397) 1 неделю назад
Что-то у тебя мозг в другом направлении работает, переводишь разговор на какие-то неизвестные мне нейройнки, и отходишь от вопроса, поставленного в задаче - флудишь что-ли? или мозг всё таки начинает клинить
Это, как я заметил, у тебя происходит довольно часто, при серьёзном разборе ситуации
Олег Дипникович Мастер (2013) 1 неделю назад
Зси:
p = m0v0' + mv'
m0 - масса частицы, v0' - скорость ее после столкновения, v' - скорость мишени после столкновения.
v0' = (p-mv') / m0
v0' = v0 - v' (m/m0)
Т.е. чем выше начальная скорость, чем больше масса частицы по сравнению с массой мешени и чем меньше скорость мешени после столкновения, тем больше скорость после столкновения. И в пределе она будет стремиться к начальной.
Олег ДипниковичМастер (2013) 1 неделю назад
Знаете, эта задача отражает суть моего вопроса. Помните спрашивал про колыбель Ньютона?
Т.е. как высчитать значения импульсов каждого тела после взаимодействия, имея только начальные условия? Я до сих пор не знаю, как.
Олег ДипниковичМастер (2013) 1 неделю назад
Для произвольной задачки такое зси:
m1v1+m2v2 = m1v1'+m2v2'
Так вот, как узнать эти v1', v2' ?
Если мы в реале проведем такой опыт, значения эти v1, v2 какими то четкими же будут. Вопрос в том, какими?
Amaxar 777Высший разум (131494) 1 неделю назад
Я так и не понял, какой ответ на задачу. Там должно быть вполне конкретное выражение через m и p.
Олег Дипникович Мастер (2013) Amaxar 777, Если вы ответите на вопрос, заданный комментарием выше, ответите и на свой.. А вообще, логично, что все зависит от отношения масс и конечной скорости.