Помогите с задачей по математике

Артем Тулушев Ученик (36), открыт 1 неделю назад
2 ответа
colt main Профи (567) 1 неделю назад
Для того чтобы найти количество вершин в полном графе с 66 рёбрами, можно воспользоваться формулой для подсчёта количества рёбер в полном графе:
\[E = \frac{(V \cdot (V-1))}{2},\]
где \(E = 66\) (количество рёбер) и \(V\) - количество вершин.
Подставляя известные значения, получаем:
\[66 = \frac{(V \cdot (V-1))}{2}.\]
Умножим обе части уравнения на 2 и получим:
\[132 = V \cdot (V-1).\]
Решим это уравнение как квадратное:
\[V^2 - V - 132 = 0.\]
Факторизуем это уравнение:
\[(V - 12)(V + 11) = 0.\]
Отсюда следует, что либо \(V = 12\), либо \(V = -11\). Так как число вершин не может быть отрицательным, то ответ: в полном графе с 66 рёбрами 12 вершин.