Почему серную кислоту называют королем кислот?

ФермаКактусов Высший разум (184440), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (649796) 1 неделю назад
Концентрированную серную кислоту называют королем кислот, потому что это сильная кислота с высокой коррозионной активностью. Она более реакционноспособна, чем другие кислоты. Основное применение серной кислоты - в производстве удобрений, например, суперфосфата извести и сульфата аммония. Она широко используется в производстве химических веществ, например, для получения соляной кислоты, азотной кислоты, сульфатных солей, синтетических моющих средств, красителей и пигментов, взрывчатых веществ и лекарств.

Это самая дешевая кислота в массовом производстве.Она производится во всем мире в таких больших количествах. Потребление серной кислоты на душу населения было принято за один из показателей технического развития страны

https://fb.ru/article/17696/2024-2024-sernaya-kislota-koroleva-himii-v-promyishlennosti-i-nauke
Остальные ответы
CPT Просветленный (23083) 1 неделю назад
1. Сила и реакционная способность:
Сильная кислота: Серная кислота - одна из самых сильных минеральных кислот, полностью диссоциирующая в воде и образующая большое количество ионов водорода (H+). Это обеспечивает высокую реакционную способность и возможность взаимодействия с различными веществами.
Окислитель и дегидратирующий агент: H2SO4 - сильный окислитель, способный окислять металлы и органические вещества. Также она обладает дегидратирующими свойствами, то есть способностью отнимать воду у других веществ.
2. Универсальность применения:
Химическая промышленность: Серная кислота используется в производстве удобрений, красителей, пластмасс, лекарств, синтетических волокон и многих других химических продуктов.
Металлургия: Применение в процессах очистки и обработки металлов.
Нефтепереработка: Используется для очистки нефтепродуктов.
Производство аккумуляторов: Электролит в свинцово-кислотных аккумуляторах.
3. Масштабное производство:
Один из самых производимых химикатов: Объем производства серной кислоты исчисляется миллионами тонн ежегодно, что свидетельствует о ее важности для мировой экономики.
4. Историческое значение:
Древнее происхождение: Серная кислота была известна еще в древности и использовалась алхимиками для различных целей.
Индикатор промышленного развития: Объем производства серной кислоты часто рассматривается как показатель уровня промышленного развития страны.
Валентин Мельников Высший разум (276432) 1 неделю назад
Сколько изучал химию в школе и затем в МХТИ, работал в (электро)химии - никогда такого выражения не слышал.
Наверное, какой-то ретивый журналюга придумал.

Самая массово производимая кислота, дешёвая, широко используемая, сильная.