Реферат по белорусскому языку.

Nikita_ defuza Ученик (98), открыт 1 неделю назад
Реферат белорусская литература как искусство слова и ее социальное назначение.
2 ответа
TheDarkGhostIvan Мыслитель (5055) 1 неделю назад
Белорусская литература, как и любая другая национальная литература, является неотъемлемой частью культурного наследия страны. Она отражает историю, культуру, традиции и менталитет белорусского народа, а также его стремление к свободе и независимости.Белорусская литература имеет богатую историю, которая начинается с древних летописей и продолжается до наших дней. В разные периоды своего развития она испытывала влияние различных литературных направлений и течений, но всегда сохраняла свою самобытность и уникальность.Одним из самых ярких периодов в развитии белорусской литературы является период Возрождения, который пришёлся на вторую половину XIX — начало XX века. В это время появились такие выдающиеся писатели и поэты, как Франциск Богушевич, Янка Купала, Якуб Колас, Максим Богданович и другие. Они создали произведения, которые стали классикой белорусской литературы и вошли в золотой фонд мировой культуры.В советский период белорусская литература развивалась в условиях жёсткой цензуры и идеологического контроля. Однако даже в этих условиях белорусские писатели и поэты создавали произведения, которые отражали правду жизни и выражали протест против несправедливости и угнетения.После распада Советского Союза белорусская литература получила новые возможности для развития. Она стала более разнообразной и многоплановой, в ней появились новые темы и жанры. Белорусские писатели и поэты стали активно участвовать в международном литературном процессе, их произведения переводятся на многие языки мира.Социальное назначение белорусской литературы заключается в том, чтобы сохранять и развивать национальную идентичность, воспитывать патриотизм и гражданственность, формировать нравственные и эстетические ценности. Белорусская литература помогает людям лучше понять себя и окружающий мир, найти ответы на важные вопросы, стать лучше и добрее.Таким образом, белорусская литература является важным элементом национальной культуры и играет значительную роль в жизни общества. Она способствует сохранению и развитию белорусского языка, традиций и обычаев, а также формированию национального самосознания и идентичности.