С какими веществами реагирует соляная кислота? a) с основаниями; б) с неметаллами; в) с основными оксидами; г) с кислотн

жигулиик ик Ученик (30), открыт 1 неделю назад
С какими веществами реагирует соляная кислота? a) с основаниями; б) с неметаллами; в) с основными оксидами; г) с кислотными оксидами
3 ответа
Мазафака щит Знаток (400) 1 неделю назад
В едой, она в желудке ее разтворяет
Глеб Аллов Оракул (88207) 1 неделю назад
Взаимодействует с металлами, расположенными в ряду активности до водорода.

Взаимодействует с основными и амфотерными оксидами.

Взаимодействует с основаниями и амфотерными гидроксидами.

Взаимодействует с солями, если продуктом реакции являются газ, осадок или слабый электролит (с карбонатами, силикатами, сульфидами, растворимыми солями серебра и т. д.).

https://www.yaklass.ru/p/himija/9-klass/khimiia-nemetallov-157456/galogeny-khlor-i-ego-soedineniia-161110/re-7e36a588-5dc8-48d5-b583-a9ea7b11dec5
Mark Litvinov Знаток (317) 1 неделю назад
Соляная кислота может реагировать со следующими веществами:

1. С основаниями с образованием солей. Например: HCldilute + NaOHdilute = NaCl + H2O.
2. С некоторыми металлами с выделением водорода (разбавленный раствор). Например: 2HCldilute + Fe = FeCl2 + H2↑.
3. С основными и амфотерными оксидами с образованием солей и воды. Например: 4HClconc + MnO2 = MnCl2 + 2H2O + Cl2↑.
4. С солями более слабых кислот. Например: 2HCldilute + CaCO3 = CaCl2 + CO2↑ + H2O.