Стол лото стадион город Москва

Инкогнито Ученик (80), открыт 1 неделю назад
.
2 ответа
Mark Litvinov Знаток (317) 1 неделю назад
Причины церковного раскола в XVII веке:

1. Церковная реформа: Патриарх Никон предложил ряд изменений в церковной практике и обрядности, в основе которых лежала стандартизация русской церковной практики в соответствии с греко-восточными обычаями. Однако эти изменения вызвали оппозицию со стороны консервативных элементов церкви.
2. Религиозное недовольство: Некоторые верующие считали, что реформы Никона отходят от истинного духовного наследия Русской православной церкви и нарушают традиции.
3. Социальные и политические противоречия: Раскол также отражал социальные и политические разногласия в России того времени. Оппозиционные группы использовали религиозные противоречия для выражения своих недовольств и протестов.

Последствия церковного раскола:

1. Раскол церкви: Русская православная церковь разделилась на два лагеря: старообрядцы (сторонники старых обрядов) и новообрядцы (приверженцы реформ Никона). Это разделение привело к формированию двух отдельных церковных структур и столкновениям между ними.
2. Религиозные преследования: Старообрядцы, отвергающие реформы Никона, стали подвергаться гонениям со стороны государства и церкви. Многие старообрядцы были преследованы, высыланы или подвергались насилию.
3. Социальные и культурные последствия: Раскол в церкви оставил глубокий след на русском обществе и культуре. Влияние старообрядчества можно увидеть в литературе, искусстве и музыке России.
ИнкогнитоУченик (80) 1 неделю назад
Я тоже мог загуглить и вставить что было найдено
Mark Litvinov Знаток (317) CSKAGAMER, так а че не загуглил то ?
ИнкогнитоУченик (80) 1 неделю назад
После твоего ответа на мой вопрос,я сам все нашел,и оказалось даже лучше,чем ты закопипастил
Слава АМД Просветленный (43571) 1 неделю назад
Первая причина: необходимость интеграции с Украиной для противостояния с сильный польско-литовским орденом. хотя формально в Украина была православная церковь, она была более прогрессивной и отличалась от московской.
Вторая причина: патриарх Московский должен быть соответствовать и греческой церкви в Константинополе, со временем занять стол и там и опять же хотя отец петра первого это скрывал, он был прозападный лидер, хотел сгладить противоречия с католичеством.
На самом деле подобная реформа не могла не вызвать раскола в обществе. Век был бунтарский. Опять же Никон как бунтарь недоброе задумал и хотел отодвинуть царя тишайшего, стать папой римским в мире православия, чтобы и царь и осман ему присягали и ручку целовали
ИнкогнитоУченик (80) 1 неделю назад
А последствия?