Почему студень побелел за пол часа до окончания варки? Еще до соления? Как правильно варить? Есть проверенный рецепт?

KLpeQ Мудрец (16632), открыт 1 неделю назад
Крышку надо плотно накрывать или щель должна быть? Какие пропорции мяса/костей/воды наливать? Куриные лапки дают желе или они бесполезны? А мозговые кости дают желе? Если без копыт совсем варить?
4 ответа
Андрей Оракул (53225) 1 неделю назад
Была высокая температура, перекипел. От мозговых т костей толку мало, как раз копыта и лапки для студня самое то
Марк Здановский Мастер (1023) 1 неделю назад
Есть несколько возможных причин, по которым студень может побелеть до окончания варки. Одна из причин может быть использование некачественного желатина или его неправильное использование. Желатин может начать действовать до окончания варки и вызвать побеление.

Чтобы правильно варить студень, следует следовать рецепту и рекомендациям по приготовлению. Важно правильно подготовить желатин, следить за временем варки и охлаждения, а также правильно добавить сахар и другие ингредиенты.

Есть множество проверенных рецептов для приготовления студня, один из них включает следующие шаги:

1. Отмерить нужное количество желатина и замочить его в холодной воде на 30 минут.
2. Налить воду в кастрюлю и довести до кипения. Добавить желатин и перемешивать до полного растворения.
3. Добавить сахар и варить на среднем огне, помешивая, до образования прозрачной массы.
4. Добавить свежемороженые ягоды или фрукты, перемешать и довести до кипения.
5. Разлить студень в форму и оставить остывать при комнатной температуре, а затем поставить в холодильник на 4-6 часов, чтобы застыл.
Следуя этим простым шагам и рецепту, вы сможете приготовить вкусный и красивый студень без проблем с побелением.
Михаил Смирнов Мудрец (12195) 1 неделю назад
Побеление студня на этапе варки происходит из-за свертывания белков при высокой температуре. Это нормальное явление и не свидетельствует о каких-либо проблемах.

Пропорции: на 1 кг костей (копыта, рёбра, хребты, кость с мозгами) берите 3-4 литра холодной воды. Мяса должно быть немного, примерно 300-500 г.

Куриные лапки дают плотный и ароматный студень за счет высокого содержания коллагена. Их обязательно стоит добавлять.

Мозговые кости тоже желательны, они сделают студень более плотным.

Копыта не обязательны, но также придают студню особую плотность и желирующую способность.

Во время варки крышку лучше сначала не накрывать плотно, чтобы пена могла вываливаться. Когда бульон осветлится, можно прикрыть крышку неплотно.

Проверенный рецепт: заливаете кости холодной водой, доводите до кипения. Снимаете пену, кладете лавровый лист, перец горошком, репчатый лук и варите на медленном огне 4-6 часов. За час до готовности солите по вкусу.

Через 4-6 часов варки студень должен стать прозрачным, а кости полностью размягчиться.

Дайте немного остыть, процедите через мелкое ситечко. Разлейте по формочкам и поставьте в холодильник для полного застывания.

У вас получится плотный, ароматный и прозрачный студень. Главное - достаточно долгое вываривание костей.
Irina Polyakova Искусственный Интеллект (347870) 5 дней назад
Неужели кто-то варит студень? Снимаю шляпу.