Как правильно отсыпать или починить грунтовую дорогу?

Александр Цыпруш Ученик (64), закрыт 5 дней назад
Канавы по бокам дороги есть, но так как по середине дороги есть колеи и ямы - вода не уходит в канаву. Если засыпать колею щебнем и отсевом или песком - наверное это не решит проблему? Вода так же стоять там будет?
Срезать колею тоже не реально - много камней и при выравнивании вылезут все булыжники.
Как же тогда правильно отремонтировать?
И желательно не дорого.
Лучший ответ
Реставратор Михаил Просветленный (22677) 1 неделю назад
У самих на подъезде к дачному участку на дороге проблема с дорогой.
Раньше был уклон в пожарный пруд, далее по системам труб и канав вода уходила.
Районная администрация продала заросший пожарный пруд 6 соток под застройку. Новый владелец засыпал туда 8 камазов глины.
Участок получился выше, дорога ниже. Теперь у нас всё вводе. Бадаемся 2й год с администрацией дачного поселка, чтобы бюрократы веделели деньги на ремонт дороги.

Решение вашей проблемы есть 2 варианта.
Вариант 1. Снять верхний слой дороги грейдером, выравнив дорогу, может уклон сделать.
Колею засыпать щебнем 40х60. Застелить геотеанью. Опять щебень, потом песок карьерный, потом щебень мелкая фракция 5х10 мм. Слои нужно уплотнять, лучше катком. За неимением катка придется грузовиками укатывать.
Вар. 2. Не снимать верхний слой, засыпать колею щебнем вторичным размером 100х100 +/- мм.
Застелить плотным геотекстилем дорожным. Далее слой щебня фракция 40х60 +/- мм не менее 5 см, потом песок, потом щебень 5х10 мм толщина слоя не менее 5 см.
Каждый слой уплотняется - укатывается. Вот тогда это будет служить.
Остальные ответы
nds Просветленный (21670) 1 неделю назад
Недорого никак.
Выровнять
Застелить геополотном
Застелить георешеткой
Засыпать георешетку гравием.
Если у вас белазы не ездят и грунт не совсем болото этого будет достаточно
Amanda Мудрец (12977) 1 неделю назад
Лучше спросить у специалиста или почитать учебник или пособие
Алексей Алексей Просветленный (32724) 1 неделю назад
На данной грунтовой дороге не соблюден основной СП, который предусматривает замену грунтов на годные при устройстве именно грунтовых дорог.

Негодные, плохо дреннажирующие и плохо несущие нагрузку грунты должны быть заменены на годные, песок, щебень. Полностью, а не только в колеях
иван иванов Мудрец (11537) 1 неделю назад
Самый недорогой технологией будет дорожная плита. Она обеспечит надежное круглогодичное покрытие , поддающееся ремонту без затрат материалов и техники . Перекос плит легко выравнивается вручную с помощью обычного реечного домкрата. Дорога на рудных сыпучих материалах - это постоянная головная боль и расходы и в строительстве и в эксплуатации. Берите плиты бу и кладите - и не будет у Вас никаких больше затрат.
ip Искусственный Интеллект (135132) 1 неделю назад
Начала скрепером или грейдером снимать все до материкового грунта.
Потом класть нетканку высокой плотности.
На неё - подушку из крупного песка.
Потом слой крупного щебня сообразно ожидаемым нагрузкам.
И в конце - расклинивать крупный щебень мелким, чтобы и ровнее было, и стабильнее. Или крошкой, например…
А дешёвый ремонт, повторенный 100500 раз становится дороже дорого, однозначно(((
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147511) 1 неделю назад
Первый слой щебенка фракцией 20-40 мм толщиной слоя 15-20 см, второй слой гравий толщиной слоя 5-10 см. Это дорога под легковые автомобили.
belij Мудрец (12008) 1 неделю назад
Вечная проблема у нас - дураки и дороги . Давно еще , в юности прочитал в журнале заметку ,что если перемешать в сухую погоду цемент с песком , крупным щебнем и камнями , грунтом и заполнить ямки и колею на дороге ,то результат будет .НО только не для грузовиков и тракторов .
Герасим Дадаянц Ученик (104) 1 неделю назад
Для правильного ремонта грунтовой дороги с колеями и ямами можно использовать щебень мелкой фракции. Необходимо засыпать колеи этим материалом и уплотнить их. Это поможет улучшить водоотвод и выровнять поверхность дороги. При необходимости можно дополнительно уложить сверху слой песка или отсева. Такой метод ремонта будет эффективным и относительно недорогим способом улучшить состояние грунтовой дороги.