Перестали работать весы Xiaomi mi scale composition 2

Снежана Стрижкина Знаток (431), открыт 2 недели назад
Перестали работать весы Xiaomi mi scale composition 2, вскрытие показало что греется элемент под позицией U1 плюс под ним нагар небольшой, маркировка D30C. Подскажите что за элемент на что можно поменять?
1 ответ
val Искусственный Интеллект (126945) 2 недели назад
Возможно это какой-нибудь стабилизатор напряжения на 3.3v. Может быть это R3111N332A, но название выводов, не соответствуют схеме.
Нужно его отпаять, поставить щупы на контакты на плате и измерить сопротивление. Если сопротивление низкое, близкое к КЗ, то проблема где-то ещё, возможно в пробитом микроконтроллере или пробитой керамике.
Снежана СтрижкинаЗнаток (431) 2 недели назад
сопротивление вроде в норме не в кз, при попытке отпаять рассыпался корпус, питаются весы от 6 вольт (4 батарейки) может есть еще какие то догадки?
val Искусственный Интеллект (126945) Снежана Стрижкина, какой там установлен микроконтроллер?
Снежана СтрижкинаЗнаток (431) 2 недели назад
подробные фото возле сгоревшего элемента
val Искусственный Интеллект (126945) Снежана Стрижкина, на плате есть тестовые точки GND, VDD, AGND, AVCC итп, прозвоните их согласно цветам стрелок на фото. Всё ли я правильно отметил?
valИскусственный Интеллект (126945) 2 недели назад
Думаю, что напряжение питания микроконтроллера 3,3В, если это так, то можно поставить такой стабилизатор https://www.chipdip.ru/product/mcp1702t-3302e-cb (наличие нужно уточнять) или любой другой, аналогичный. Главное что бы входное напряжение было не 6 вольт, а хотя бы 10 вольт.
Снежана Стрижкина Знаток (431) val, Микроконтроллер получается такой CHIPSEA CST34M96
Снежана СтрижкинаЗнаток (431) 2 недели назад
правда на в других источниках пишут, что максимальное входное напряжение 6 вольт, желателен запас