Почему лимонный сок кислый но попадая в желудок ощелачивает организм?аспирин тоже кислота но он закисляет организм?

Заценигриву нетблоха нетклеща! Мастер (2495), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
??? примьер Профи (526) 2 недели назад
Лимонный сок кислый, потому что содержит лимонную кислоту. В желудке человека содержится соляная кислота, которая имеет более высокую концентрацию. Когда лимонный сок попадает в желудок, он взаимодействует с соляной кислотой, нейтрализуя её и создавая щелочную среду. Таким образом, лимонный сок оказывает щелочное действие на организм.
Аспирин также является кислотой, но он закисляет организм в меньшей степени, чем соляная кислота в желудке. Аспирин превращается в салицилат в организме, который имеет слабое кислотное свойство.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 2 недели назад
А почему это одна кислота нейтрализует другую?
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 2 недели назад
Аспирин также является кислотой, но он закисляет организм в меньшей степени, чем соляная кислота в желудке. .?но почему тогда именно аспирин приводит к язве?
??? примьерПрофи (526) 2 недели назад
Одна кислота нейтрализует другую, потому что они обмениваются своими ионами и превращаются в соль и воду. Аспирин приводит к язве, потому что он повышает риск желудочно-кишечных кровотечений. Это связано с его побочным эффектом — раздражением слизистой оболочки желудка и кишечника. Употребление аспирина пациентами с инфекцией Helicobacter pylori (не помню точного названия, вроде так), увеличивает риск кровотечений вдвое.
Лимонный сок не приводит к язве, потому что он не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Лимонная кислота, содержащаяся в лимонном соке, может оказывать некоторое защитное действие на слизистую оболочку, но она не вызывает таких серьёзных побочных эффектов, как аспирин.
??? примьерПрофи (526) 2 недели назад
Вспомнила и школу, и колледж и сейчашний институт. Кислоты нейтрализуют друг друга, расщепляясь на соль и воду.
??? примьерПрофи (526) 2 недели назад
Возможно, в школе не говорят об этом подробно или вовсе говорят, что кислоты не нейтрализуют друг друга, потому что это не основная тема изучения химии. Реакция нейтрализации — это один из аспектов химии, который рассматривается в старших классах или на дополнительных занятиях
Заценигриву нетблоха нетклеща! Мастер (2495) ??? примьер, Лимонный сок не приводит к язве, потому что он не раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. Лимонная кислота, содержащаяся в лимонном соке, может оказывать некоторое защитное действие на слизистую оболочку... Тоесть можно пить неразбавленный лимонный сок и гастрита не будет?!
??? примьерПрофи (526) 1 неделю назад
Да, но при риске гастрита или самом гастрите лучше этого не делать.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 1 неделю назад
При длительном приеме (а кардиологическим больным аспирин назначается пожизненно) ацетилсалициловая кислота дает "молчащие" язвы желудка и тонкого кишечника и через год приема в 50-70% случаев, причем эти язвы не беспокоят пациентов и проявляются тогда, когда дают дополнительно антикоагулянты при обострении ишемии? Вот тогда такие язвы дают приличные кровотечения, и больные уходят в лучший мир?
Остальные ответы
FROST Мастер (1998) 2 недели назад
а кто сказал что лимонный сок "ощелачивает" ?
Чё Искусственный Интеллект (312123) 2 недели назад
Не существует никакого "защелачивания" и "закисления". Это рудимент от древней теории возникновения заболеваний, которую порвали на британский флаг, унизили и обоссали в подворотне сто лет назад, что вы за неё так цуепляетесь? Она была кринжовой ещё в период её существования.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 2 недели назад
Аспирин не разъедает желудок при длительном приеме?!
Чё Искусственный Интеллект (312123) Заценигриву нетблоха нетклеща!, не разъедает, но может его повредить при передозе или вследствие действия побочек. Какое это отношение имеет к "подкислению" и "защлачиванию"? А никакого.
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 2 недели назад
Дэк,,,самое прямое !аспирин кислота и при длительном приеме приводит к подагре и язве желудка...
Чё Искусственный Интеллект (312123) Заценигриву нетблоха нетклеща!, ксилота - это порсто класс веществ, это не значит, что это как кровь чужого! Хотя смысл с тобой разговаривать, и так по комментам видно, что у тебя образование дальше яселек не ушло...
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 2 недели назад
А лимонный сок входит в какуюто реакцию и защелачивает организм тоесть спасает от изжоги...
Раз-Два Оракул (53457) 2 недели назад
Это всë магия. На молекулярном уровне работа идёт. Вкус не при чем
Заценигриву нетблоха нетклеща!Мастер (2495) 2 недели назад
Тоесть Аспирин не разъедает желудок при длительном приеме?!

Ответить
Раз-Два Оракул (53457) Заценигриву нетблоха нетклеща!,