Что связывал знаменитый гордиев узел, разрубленный Александром Македонским?

егор палыч Искусственный Интеллект (713167), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (650793) 2 месяца назад
По легенде, сумевший распутать гордиев узел должен был править всей Азией, а возможно, и целым миром.

Гордиевым узлом называют некие запутанные обстоятельства. Выражение возникло от имени фригийского царя Гордия: по легенде, он создал сложнейший узел, и только Александр Македонский сумел с ним справиться.
Изначально Гордий был обычным земледельцем, «бедным человеком из древних фригийцев». Однажды он обрабатывал поле и увидел божественный знак: по версии Помпея Трога, над ним закружились птицы; Арриан же писал, что на повозку сел орел и остался на месте до самого вечера. Такая примета предвещала царскую власть.

Позже во Фригии разразилась смута, и местный оракул велел фригийцам избрать правителя. Он указал, что царем станет случайный человек, который первым будет ехать на повозке в храм Зевса. Им оказался Гордий (по одной из версий — сын Гордия, будущий царь Мидас).
В его честь столица получила имя Гордион, а судьбоносная повозка заняла почетное место в храме Зевса. Тогда же на ее ярме Гордий завязал сложнейший узел. По описанию Арриана, он был из лыка кизилового дерева, и ни одного из концов его не было видно
Спустя века завоеватель Александр Македонский прибыл в Гордион и вошел в храм с твердым намерением решить головоломку. Но, вопреки ожиданиям современников, он не стал аккуратно расплетать сложнейшую конструкцию, а разрубил узел мечом.
Жрецы истолковали это так: Он завоюет мир! Но мечом, а не дипломатией

С тех пор гордиевым узлом называют сложную запутанную ситуацию. А разрубить гордиев узел — значит, не просто решить какой-либо вопрос, а найти нестандартное решение сложной проблемы.

Мы никогда не узнаем, что на самом деле произошло во дворце и удалось ли Александру на самом деле развязать сложный узел.

https://fishki.net/4203776-gordiev-uzel-znachenie-i-proishozhdenie-chto-znachit-razrubity-gordiev-uzel.html?ysclid=luhugb6f1k541814379
Остальные ответы
Начальник Мастер (2162) 2 месяца назад
бибибибубубубу я думаю так
Milance Desparate Профи (716) 2 месяца назад
Гордиев узел связывал ярмо повозки царя Гордия к дышлу