Делать ли ЭКО?

Карина Ученик (117), закрыт 1 неделю назад
2 года назад была внематочная. В результате я лишилась обоих труб. Сейчас замужнем, и мы оба так хотим малыша... Ясно-понятно, что с трубным фактором только ЭКО. И вроде выбор клиник не маленький. Но где лично у вас получилось? Расскажите свои истории. Мы же не одни такие...
Лучший ответ
«Осенняя лихорадка» Оракул (81389) 1 месяц назад
Для начала надо узнать возможно ли это, сдать все анализы и только потом определятся, как и где делать, ЭКО это 20/50 шанса забеременеть многие даже с 4ой попытки не могут забеременеть, рассмотрите пункт об усыновление или удочерение, суррогатная мать, на всякий случай это будет попроще.
ДженниПросветленный (37095) 1 месяц назад
ЭКО состоит из 3-х этапов. И успех зависит от возраста женщины и от причины, по которой она не может забеременеть.
С возрастом всё труднее сделать качественный эмбрион по причине ухудшения качества яйцеклеток.
А если с этим нет проблем, то эмбрион может не пройти генетическую проверку (ПГТ)
или не приживаться. Это тогда уже проблемы вынашивания.
Но в целом успех ЭКО зависит от количества попыток.
Одна моя знакомая родила в 50 лет, она начала делать ЭКО в 45, и у неё было около 30 попыток.
Остальные ответы
Light Просветленный (37589) 1 месяц назад
Делать . У меня знакомая сделал недавно . Уже 4 месяца . А первое эко не прлучилось
Серый Искусственный Интеллект (189995) 1 месяц назад
бывшая делала, всё нормально, родила
Кулёма Искусственный Интеллект (140528) 1 месяц назад
Делайте, если есть деньги и здоровье.
Дженни Просветленный (37095) 1 месяц назад
Конечно, делать!
У меня пока не получилось. Но ситуация у меня, думаю, отличная от вашей. Я хотела бы четвёртого ребёнка, и мне в мае будет 45 лет.
С возрастом проблемно сделать качественный эмбрион. Яичники реагируют слабо, суперовуляции не получается. Выборка очень слабая. И АМГ у меня низкий - 0,2. Но ключевой фактор - возраст.

Если вы молоды, то для вас это абсолютно плёвая история будет.
Месяц уйдёт на обследование и анализы по списку репродуктолога.
Затем в начале цикла вам проведут гормональную стимуляцию. Это 8-11 дней уколов в живот. У меня уже 3 таких было, это не страшно и не больно.
Потом пунция яичников - вообще, как на курорте. Общий наркоз на 20 минут. Проснулась - будто поспала, потом какао приносят, и через час домой едешь. Ничего не чувствуется.
В вашем случае, наверное, получится взять штук 7-12 здоровых яйцеклеток, затем будет культивирование эмбриона, 6-7 дней. Выберут лучший и сделают перенос. Если вам до 35, ПГТ делать будет не нужно . В этом же цикле вам сделают перенос живого эмбриона. Или даже двух.
Остальные рекомендую заморозить. Это дополнительно платить. Зато если вдруг беременность не случится, то буквально в следующем же цикле можно повторить. Это гораздо проще и дешевле, чем делать потом новую стимуляцию. Препараты стоят просто космических денег. За один раз 50-60 тысяч только на препараты.
Я даже не сомневаюсь, что у вас всё получится.
Я пошла по совету подруги в клинику "Скандинавия", Питер.
У неё получилось со второй попытки. Но ей тогда 39 лет было.
В 39 я родила третьего, и получилось самостоятельно.
Если у вас будут вопросы, пишите в комменты, я расскажу, что интересует. Я сама в начале была вообще ни в зуб ногой, а теперь практически эксперт, хехе)
УченикЗнаток (345) 1 месяц назад
Вы суперженщина! В восхищении.
В 40+ уже ни на что сил нет, а вы рожать.
Дженни Просветленный (37095) Мы, Спасибо за поддержку! У меня как в той песне "Любовь во всём виновата"))))) Мужу 33, 12 лет вместе, по любви. Старшие дети уже подросли, живут с отцом. Он их хорошо содержит, и вообще мы дружим семьями. И так вот сложилось, что одного общего ребёнка нам с мужем мало. Мы ровно как 2 года планируем эту беременность. Пережили выкидыш, и вот только тем летом решились на ЭКО. Силы есть, когда жизненные цели обозначены. Я не чувствую себя на 40+, скорее 30+
***Despero*** Искусственный Интеллект (257842) 1 месяц назад
делать. Трубный фактор - самое лайтовое при ЭКО.
Мария Домкратова Ученик (136) 1 месяц назад
У нас получилось только в клинике Ава петер, там на эко берут иногородних по ОМС и очередец нет. Попали в протокол к Цыпурдеевой, очень хороший врач, очень повезло с ней, в итоге у нас родилась доченька
Ольга Шварц Ученик (96) 1 месяц назад
Делать конечно. Определённо рекомендую доктора Евгению Гергерт из Московского Клинического госпиталя MD GROUP на улице Севастопольская, 24, корпус 1. В прошлом году я проходила у неё процедуру ЭКО. После второй попытки я забеременела. Евгения помогла мне не только пройти все этапы протоколов, но и поддержала морально на протяжении всего этого времени.