Внутренний уплотнитель холодильника - возможна ли замена на дне? (протекло мясо)

Yuki Мастер (1900), на голосовании 1 неделю назад
После отключения света в морозилке холодильника Haier умерло всё, что могло.
Холодильник стоял с небольшим уклоном вперёд. Камеру/лоток для конденсата отмыли химией, пластик уже не пахнет.
Стали перевешивать дверь + выравнивать ножки и выяснили, что в углах, где были ножки, натекло внутрь на уплотнитель (выглядит как поролон, дно к стенкам будто бы на пену прилеплено). От этих углов и пахнет теперь. Плюс, из дренажного отверстия/от "радиатора" есть некоторый запах, если намочить.

Реально ли заменить этот уплотнитель внизу? Авторизованный центр отказался.
Голосование за лучший ответ
volkspb Оракул (61718) 1 месяц назад
В зоомагазине продают средство для удаления запаха мочи и меток кошек. Оно любой белок разлагает и убирает запах. Вот и мой. Несколько раз. Ну или ищи профи средства для уборки после разложившихся трупов. Хорошо помогают.
YukiМастер (1900) 1 месяц назад
Я взяла такой нейтрализатор, который метки и проч белковые штуки убирает, он не справляется с этими углами.
Из камеры и ящиков запах убрал, но они вонялт отмытые от жижи дочиста.
Взяла ещё дезинфектор которым зооприюты отмывают, но после всей аналогичной химии на него не надеюсь, потому и спрашиваю про замену.
volkspb Оракул (61718) Yuki, Намочи салфетку и положи, поддерживай её всё время влажную в растворе. Химии время надо на реакцию. Я диван трое суток промоченным держал.
volkspbОракул (61718) 1 месяц назад
Ну как вариант - вырезай кусок днища. Выковыривай грязную пену и изовер. Мой. Закладывай новый утеплитель. Ставь заплатку. Несущие только не спили. Ну или тоже самое но изнутри. Пластик потом запаять и шлифануть.
Yuki Мастер (1900) volkspb, не, я думала, там как-то легко это всё, на болтах, а оно спец пеной какой-то припаяно, дно со спинкой цельное. Пилить пластинку - такое себе, не стоит оно того. Попробую отковырять, что смогу видимого, да внутрь дезинфектор загнать. Не поможет - +блокиратор запахов. Если и это не поможет, видимо, на запчасти придётся.
volkspbОракул (61718) 1 месяц назад
Удачи. Большой шприц и трубка от капельницы в помощь.
станислав прачкис Оракул (88654) 1 месяц назад
Нет, это не уплотнитель, а утеплитель. Это не поролон, а пенопласт. Заполняется жидким, потом сам твердеет. Строительная пенка знаете, окна и двери пропенивают для утепления, при установке новых окон и дверей.
YukiМастер (1900) 1 месяц назад
Мм, там два материала видно. Один светлый, наружу вытек, это пена, да. Она твердая.
А второй внутри, тёмно-жёлтый, похож на мягкий поролон. Он тянется немного даж.
станислав прачкисОракул (88654) 1 месяц назад
Возможно пенка набралась воды.
Нет там больше ни чего.
станислав прачкисОракул (88654) 1 месяц назад
Для, убедительности.
Я их "ковыряю" с 1975года.
Сейчас, благодаря Ответам, стараюсь давать ценные советы желающим что-то слелать самостоятельно.
Yuki Мастер (1900) станислав прачкис, я охотно верю) просто читала, что вариантов современного "наполнения" может быть несколько, но все они, типа, гидрофобные и не впитывают запахи. А тут и то, и то впиталось. Пытаюсь понять, насколько, и реально ли это что-то современное. Но раз пишете, что это именно пена, может удастся отковырять верхний вонючий слой по углам :/
Aleviko Знаток (296) 1 месяц назад
По фото это больше всего похоже на монтажную пену. Может выколупать пропитанное и запенить? Из легкодоступных химикатов перекись водорода неплохо растворяет органику.
YukiМастер (1900) 1 месяц назад
Да, решила так и сделать - отковырять, что смогу грязного и залить дезинфектором.