Возможна ли плановая капиталистическая экономика?

Agh Профи (809), закрыт 6 дней назад
хотя бы сохранение частной собственности на капитал в рамках плановой экономики
Лучший ответ
Остальные ответы
Master 'O Мыслитель (9285) 1 месяц назад
Возможна, типа госкапитализма, корпоративизма, фашизма. Да и вообще коммерческие компании думайте без плана работают, и чем крупнее компания тем больше она планирует свою деятельность)
AghПрофи (809) 1 месяц назад
что из себя представляет госкапитализм и был ли он в ссср?
Master 'O Мыслитель (9285) Agh, Госкапитализм думаю как раз можно в этом плане Китай в пример привести. Нет, в СССР не было частной собственности на средства производства - это не капитализм.
Голос Разума Искусственный Интеллект (180653) 1 месяц назад
В Китае сейчас плановая капиталистическая экономика под руководством коммунистической партии.
Но планирование касается госсектора и тяжелой промышленности, которая находится в частных руках. А в потребительском секторе - рыночные механизмы
Оракул (71941) 1 месяц назад
это выдумки коммунистов
карлуччо Искусственный Интеллект (251148) 1 месяц назад
капиталисты не планируют? от балды делают?
Братец КроликаОракул (79488) 1 месяц назад
нет централизованного планирования
карлуччо Искусственный Интеллект (251148) Братец Кролика, а оно нужно?
Игорь Щедренко Мастер (1382) 1 месяц назад
Хозрасчëт и НЭП, почему бы и нет
Братец КроликаОракул (79488) 1 месяц назад
это вовсе не планирование
Братец Кролика Оракул (79488) 1 месяц назад
централизованное планирование губит экономику (см.СССР)
AghПрофи (809) 1 месяц назад
Разве? Вроде как ссср достиг больших успехов в сталинский период. А уже в поздем ссср экономика реформировалась и была уже по другому устроена. Вы объединяете множество удачных и провальных моделей экономики в одно понятие и делаете поспешный вывод о том, что планирование губит экономику
Don Vetalione Мастер (2037) 1 месяц назад
Капитализм по сути это отъятие чужих материальных благ.
Он не имеет никакого отношения к производству этих благ. Поэтому, развитие общества и его благосостояния не совместимы с планами капиталистов
M-402 Искусственный Интеллект (178736) 1 месяц назад
Да, собственно в критические моменты капитализм тоже переходит к администивно-командной модели.