Протекла крыша в моей квартире и затопило соседку снизу. Буду ли я виновником если на меня подадут в суд?

Александр Пименов Ученик (101), на голосовании 3 недели назад
Всем добрый день. Я живу в доме где находятся 4 квартиры. Живу на 2 этаже. У дома нет никакой компании, жители сами обслуживают дом. Я уехал на заработки. Был сильный ветер и оторвало лист шифера. Шли дожди и квартиру затопило. Вода затопила и соседку снизу. Сказала что подаст на меня в суд. Скажите, признает ли суд мою вину?
Голосование за лучший ответ
art Гуру (2730) 1 месяц назад
Нет. Виноваты те, кто отвечает за крышу. В вашем случае - ТСЖ, оплачивать будете вскладчину. Можно попытаться доказать, что были в отъезде, тогда, может быть, удастся совсем уклониться. Только хороший адвокат может обойтись дороже расходов на ремонт.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (572406) 1 месяц назад
Нет. Крыша не ваша собственность. Все жильцы обязаны следить за состоянием общедомовых конструкций.
Yoldaş Kâmil Просветленный (25279) 1 месяц назад
Крыша общая не будете ремонтировать зальёт всех.интересно в каком это городе!
Bigbss Искусственный Интеллект (217432) 1 месяц назад
Нет. Крыша - общедомовое имущество...
Ремонт за счет УК должны сделать всем затопленным (и вам в том числе)
Если нет УК - значит есть ТСЖ...
Конкретный жилец точно не отвечает за крышу...
Живу в раю Просветленный (36815) 1 месяц назад
Соседка за эту крышу несет точно такую же ответственность. Проиграет суд.
ЛиНик Искусственный Интеллект (211027) 1 месяц назад
Возможно--частично. В квартиру( вашу) должен быть доступ--на такой случай( всё воды поменьше--тазики подставили бы). А , так --крыша общедомовое--все вы прошляпили.
Бабочки Искусственный Интеллект (460377) 1 месяц назад
Если докажите что это крыша дала течь,то вас не привлекут к ответственности