Если женщина оставляет ребенка в роддоме, она платит алименты государству или нет?

Оптическая Иллюзия Ученик (76), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Valeria T Высший разум (641388) 1 месяц назад
Платит. Информация из Интернета:

«Как отказаться от ребёнка в роддоме, или как дать согласие на его усыновление другим лицам?
Скоро рожать, хочу узнать как проходит процедура "отказа" от А до Я. Как вести себя после родов, предупреждать глав врача до родов или после? Хочу знать все тонкости, к кому обращаться и как заполнять заявление. Дадут ли мне его в роддоме? Какие будут последствия. И через сколько я смогу после родов выйти из роддома.
Не нужно меня осуждать и отговаривать, у каждого свои причины, и у меня они есть...»

«Скажете в больнице, что будете писать отказ и вам дадут все бланки и все что нужно.
Последствия – это алименты до тех пор, пока ребёнка не усыновят.
Выбрать, кому отдать ребёнка на усыновление, в РФ вы не можете. Как только вы откажетесь от ребёнка, ребёнок будет под опекой государства и опекунов выбирать будет ему государство».

«Нет, при отказе от ребёнка в роддоме алименты не надо платить».

«Надо.
Младенцев быстро усыновляют. Но до тех пор надо».

«Да не усыновляют сейчас обычно младенцев. Финансово всё выглядит так:
1. Мать отказывается от ребёнка в роддоме.
2. На мать государство начисляет алименты: 25% от официального заработка или от средней заработной платы по региону (если ребёнок не инвалид и нет других детей). Если официальный муж есть – то и на него начисляются алименты (обычно нет мужа).
3. Государство тратит на одного детдомовского ребёнка очень ощутимо. Больше 100 000 руб. в месяц тратилось ещё на конец прошлого года. Поэтому детей пытаются пристроить усыновителям или опекунам. Но иностранные усыновители сейчас под запретом.
4. Детей обычно отдают под опеку, и семьи такие получают от государства выплаты, были в районе 20-30 тыс. руб. И алименты на содержание ребёнка от его матери тоже продолжают начислять. Алименты отменяют, только если ребёнка усыновили.
5. Государство старается снизить затраты по этой детдомовской богадельне, как может. Поэтому жильё детдомовцам план6ируют в ближайшее время перестать выделять за счёт государства. А выросших воспитанников отправлять на жилплощадь их биологическим родителям (мать и отец, если был).

«Отказников, конечно, чаще не усыновляют, а берут под опеку. Чтобы не терять алименты матери и были опекунские выплаты от государства. Что-то около 20-30 тыс. в месяц опекуны получают. Еще государство хочет перестать давать квартиры детдомовцам, обязав матерей принимать выросших отказников на свою жилплощадь».

«Автор, а если по вашей родне пойдут предлагать этого ребёнка?
Ой, зря затянули так...»

«Нет, при отказе в роддоме матери алименты не начисляются. Но и справку о рождении не дают, только больничный».

«Не обманывайте автора. Вам потом ни копейки платить не придётся, а на неё алименты на 18 лет повесят. Ей и так, поди, пилили мозг все, кто мог, чтобы она нежеланную беременность не прервала».

«На основании какого закона их не будут начислять? Она мать. И даже если лишена родительских прав, то обязанности у неё остаются. А родительские права возникают сразу после рождения».

«Чё все злые-то такие?
Во-первых, здорового ребёнка быстро усыновят/удочерят. Во-вторых, автор может родить и полюбить. Материнский инстинкт – вещь очень сильная и непредсказуемая.
Автор, пожалейте малыша, он, во-первых, ни в чём не виноват, во-вторых, один он будет любить вас больше всего на свете.
Зря хотите отказаться от настоящего счастья в жизни женщины».

«1. Нет у людей инстинктов.
2. Далеко не факт, что его усыновят. Возможно, возьмут под опеку, если будет здоров, а если с проблемами, то и под опеку взять будет желающих немного.
3. Про настоящее счастье, это вы перегнули. Не для всех оно счастье».

«Ну а зачем усыновлять-то? Что это даст? Только видимость для новых соседей и коллег, что у семьи (далее в комментариях)
Valeria TВысший разум (641388) 1 месяц назад
родной ребёнок. Но тогда нет опекунских выплат от государства и нет алиментов от матери (хотя бы от неё, т. к. отказницы обычно не в браке).
Да, система дебильная. Но она такая лет 15 уже как».
Valeria TВысший разум (641388) 1 месяц назад
«В Семейном законодательстве РФ нет положения, которое бы предусматривало отказ родителей от детей. После того как на малыша оформлены документы в органах записи актов гражданского состояния – актовая запись о рождении и свидетельство о рождении – у родителей кроме прав появляются обязанности по содержанию детей.
Но определённые обязанности возникают ещё до регистрации. Одна из них – забрать ребёнка из роддома. Если родители отказываются это сделать, тогда в судебном порядке происходит лишение родительских прав, а также взыскиваются алименты на отказного ребёнка. Обязанность обеспечивать детей материально не прекращается.
Даже если родители добровольно хотят отказаться от своих прав, алименты отказному ребёнку им платить придётся».
Valeria TВысший разум (641388) 1 месяц назад
«Даже на суррогатных матерей, родивших биологически чужого им ребёнка, начисляют в РФ алименты, в случае отказа заказчика забирать ребёнка. Родительские обязательства налагаются на сурмаму на основании факта родов. И уже неоднократно были такие случаи, законодательство под суррогатное материнство у нас косое очень».

«Именно. В СМИ довольно долго полоскали случай, когда сурмама нищая, вместо сурмамского заработка, растит теперь сама дочь заказчика. Он отказался забирать новорожденную, потому что мечтал о сыне».
Valeria TВысший разум (641388) 1 месяц назад
«И что, ДНК тест между сурмамой и ребёнком не поможет отказаться от алиментов?»

«У нас по закону сейчас мать – это та, кто родила. И закону неважно, что по ДНК это не её ребёнок: если родила – значит, материнские обязанности. Значит, расти ребёнка или лишаем тебя род. прав и платишь алименты».
Valeria TВысший разум (641388) 1 месяц назад
«У матери, родившей нежеланного ребёнка в РФ, недавно ещё был вариант не платить на него алименты: оставить его в бэби-боксе, родив как-то вне медицинского учреждения. Но эту возможность государство убрало, ибо очень уж дорого в детских домах потом этих бэбиков из боксов растить. Недавно чиновники вообще задумались, как можно попробовать убрать систему детских домов, распихав по кому-то детей.
Я б им посоветовала начать с пролайферов и агитаторов типа "с каждой россиянки – по 4 (5, 7 или "кто больше") ребёнка».
Оптическая ИллюзияУченик (76) 1 месяц назад
Короче ничего непонятно все по разному пишут
Остальные ответы
Елена Мудрец (18207) 1 месяц назад
слышала, что у одного парня было очень много таких детей, и все не такие, и он даже построил несколько котеджей дорогих, и сам был не такой. можете такое себе представить?
М.И.Искусственный Интеллект (236700) 1 месяц назад
парень рожал детей и оставлял их в роддоме? вы про что свой ответ написали?
Елена Мудрец (18207) М.И., вин был папанька, сложно понять, понятно.
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (317244) 1 месяц назад
Вон внизу страницы почитайте ответы на точно такой же вопрос.
Yoldaş Kâmil Просветленный (25475) 1 месяц назад
Нет не платит пишет отказ от ребенка и всё и она уже знать не будет куда его отправят
Оптическая ИллюзияУченик (76) 1 месяц назад
А на что они будут его содержать, а если она пропадет без вести
Yoldaş Kâmil Просветленный (25475) Оптическая Иллюзия, государство содержит.дома малюток.интернаты.детские дома.колонии для несовершеннолетних.тюрмы и зоны
В ночи Искусственный Интеллект (147570) 1 месяц назад
скорее, ,,заплатит" сама пред собой..)и поверь,я буду на стороне душИ!..)
Befana Гуру (4449) 1 месяц назад
женщина будет платить алименты ребенку до 18 лет и не сможет рассчитывать на то, что он будет ей платить в старости. Ребенка передадут в детское учреждение, на обеспечение государства. Потом ее лишат родительских прав и останутся только обязанности.