КАК ПОЛУЧИТЬ Pb3O4 В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ (свинцовый сурик)

weshma Ученик (110), на голосовании 1 неделю назад
Помогите пожалуйста, путем электролиза двух свинцовых пластин получил осадок, отлил воду, залил уксус, все промыл от уксуса, высушил, прогрел на сковороде, грел довольно таки долго и температура была нормальная, но цвет вообще не поменялся с коричневого на ярко оранжевый или просто оранжевый, прошу помогите
Голосование за лучший ответ
На 20% круче Оракул (91113) 1 месяц назад
А уксус ты использовал вместо уксусной кислоты?
weshmaУченик (110) 1 месяц назад
да
На 20% круче Оракул (91113) Поздравляю. Знаешь, что такое концентрация? Уксус -- это 3% или 9% уксусная кислота. Хотя бы эссенцию используй, в ней 70%
Владислав Оракул (61845) 1 месяц назад
Если осадок от электролиза промыть уксусом - получится растворимый ацетат свинца (часть свинца уйдет). Потом прокаливать надо при 400-500 градусов.
Спробуй прокалить осадок прямо после электролиза.
weshmaУченик (110) 1 месяц назад
не высушивая?
Владислав Оракул (61845) weshma, да
Vladimir Высший разум (131492) 1 месяц назад
При атмосферном давлении процесс окисления глета (PbO) идет довольно медленно - примерно 20 часов, температура при этом должна быть 500 +/- 50 0С.

Источник: Е. Беленький, И. Рискин, "Химия и технология пигментов".
weshmaУченик (110) 1 месяц назад
везде говорят по разному, в одном видео видел как прокаливали то там быстро процесс окисления прошел, в другом говорят надо 20 часов делать
Vladimir Высший разум (131492) weshma, Коллега, книга проф. Беленького это можно сказать "Библия" химиков-технологов по пигментам, там собран реальный промышленный опыт. Я сам сделал несколько синтезов из нее - все подтвердилось.