Вымогать значение слово

игорь никитин Ученик (97), на голосовании 1 неделю назад
Добрый день. Подскажите немного проблема с русским. Написал заявление на человека пытаюсь понять поавильоь ли сделал.Вымогать без насилия а помощью уговоров возможно?? Человек обманул на деньги я указал что вымогал
Дополнен 1 месяц назад
Выпрашивать что-либо с помощью уговоров, щедрых обещаний
Голосование за лучший ответ
Антон Мирилов Знаток (376) 1 месяц назад
Если он устно призывал или угрожал чемто тебе то да
игорь никитинУченик (97) 1 месяц назад
Нет если насилие никакого не было и угроз. Просто на деньги обманывал
Антон Мирилов Знаток (376) игорь никитин, шантаж это насилие?
Антон МириловЗнаток (376) 1 месяц назад
Вымогательство — получение противозаконной имущественной выгоды посредством принуждения, воздействия на волю потерпевшего. При этом преступник не сам лишает потерпевшего владения похищаемою вещью, а заставляет его передать владение ею. Одним из способов вымогательства является шантаж — угроза разоблачения либо распространения позорящих сведений.
игорь никитинУченик (97) 1 месяц назад
Вымога́ть
Глагол
Требовать передачи имущества (или права на имущество) чего-либо угрозами, шантажом
Выпрашивать что-либо с помощью уговоров, щедрых обещаний
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427876) 1 месяц назад
Нет, вымогательство есть завладение чужим имуществом при помощи насилия, угрозы насилия, угрозы публикации порочащих сведений, прочих угроз. Если тебя нежно уговорили подарить кому-то немного денег - это не вымогательство.
игорь никитинУченик (97) 1 месяц назад
Выпрашивать что-либо с помощью уговоров, щедрых обещаний а это тогда что
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (427876) Это разговорное значение, а не юридическое.
МагОл Искусственный Интеллект (581962) 1 месяц назад
ВЫМОГАТЬ, -аю, -аешь; нсв. что.
1. Требовать передачи имущества (или права на имущество) чего-л. угрозами, шантажом и т.п. В. деньги.
2. Разг. Выпрашивать что-л. с помощью уговоров, щедрых обещаний.

Большой толковый словарь русского языка