В каком кармане можно носить соли урана?

Полина Лубягина Ученик (149), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
Вамфарий Громобойников Гуру (4433) 1 месяц назад
Соли урана нельзя носить ни в каком кармане - это крайне опасно для здоровья! Уран является радиоактивным элементом, и контакт с ним может привести к серьезным последствиям, таким как лучевая болезнь, поражение кожи, повреждение внутренних органов и даже развитие онкологических заболеваний.

Кроме того, хранение и использование солей урана строго регулируется законодательством. Для работы с такими веществами необходимо специальное разрешение, соблюдение мер безопасности и использование защитного оборудования.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138675) 1 месяц назад
из жизни Беккереля:

В апреле 1902 года для публичной лекции ему понадобилось радиоактивное вещество, он взял его у супругов Кюри и положил пробирку с ним в жилетный карман. Прочтя лекцию, он вернул пробирку с хлоридом радия (RaCl2) владельцам, а на следующий день обнаружил на теле под жилетным карманом покраснение кожи в форме пробирки, на месте которого позже образовалась язва. Беккерель рассказал об этом Пьеру Кюри, и тот поставил на себе опыт: в течение десяти часов носил привязанную к предплечью пробирку с радием. Через несколько дней у него тоже появилось покраснение, перешедшее затем в тяжелейшую язву, от которой он страдал в течение двух месяцев. Так впервые было открыто биологическое действие радиоактивности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8
Александр Полеванов Просветленный (44024) 1 месяц назад
В заднем, чтобы гадить дальше, чем видишь.
Vladimir Высший разум (131492) 1 месяц назад
Чистые соли урана очень слабо радиоактивны, можно носить в кармане в стеклянной банке. 100 г банка нитрата уранила - сразу за банкой примерно 150 мкР (всего лишь раз в 5 выше естественного фона).
Когда в 1930х наши физики Георгий Флеров и Константин Петржак начали изучать уран, то соль урана (нитрат уранила) они купили в магазине фототоваров (у них в институте не было препаратов урана). Тогда нитрат уранила применяли в фотографии - если черно-белую фотку подержать в растворе нитрата уранила, то она приобретала зелено-коричневый оттенок.