Как правильно сажать два куста помидоров в одну лунку?

nk nkn Знаток (324), на голосовании 3 недели назад
Если два куста помидоров сажать в одну лунку, то нужно ли отрывать друг от друга где они сплетены в корневой части или можно оставить и так? если отрывать то какое растояние оставлять ?
Голосование за лучший ответ
Robin Hood Мыслитель (6247) 1 месяц назад
Месье знает толк в извращениях )
volkspb Оракул (62020) 1 месяц назад
Корневую не трогай, сажай как есть. Выбери самый крепкий ствол. Второй обреж до первых листьев. На обоих стволиках сделай неглубокий надрез сантов 10-15 длиной и срасти стволы. Так 2 корня будут питать одно растение. Почитай на форумах овощеводов. Это довольно старая техника для получения лучшего урожая.
Виктор Веселков Оракул (55775) 1 месяц назад
правильно, каждому корню отдельная лунка.
punica Оракул (74947) 1 месяц назад
Корни не разрываем, стебли подвязываем в дальнейшем на разные стороны, чтобы они росли не впритык.
Хто тама. Искусственный Интеллект (315803) 1 месяц назад
Не разрывай...
nk nknЗнаток (324) 1 месяц назад
Почему?
Хто тама. Искусственный Интеллект (315803) nk nkn, Там корешки мелкие,все порвутся. помидор будет болеть. Сажала так - один вырастает крупнее,чем другой и вообще они мельче,чем другие
Ольга Искусственный Интеллект (477416) 1 месяц назад
два не сажать
nk nknЗнаток (324) 1 месяц назад
Почему?
ОльгаИскусственный Интеллект (477416) 1 месяц назад
будут мешать друг другу
nk nkn Знаток (324) Ольга, почему на этот счёт нет единого мнения?
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (161026) 1 месяц назад
Можно разорвать и посадить на расстоянии 20 см друг от друга, следующую пару томатов от первой посадить на расстоянии 40-45 см.
Но можно оставить, как есть. Сажала по всякому, всегда с урожаем.
nk nknЗнаток (324) 1 месяц назад
Если так то между рядами, грядками сколько? Кусты низкорослые или наоборот на схему не влияет?

Сажала по всякому, всегда с урожаем--по Вашему никакой разницы на урожае, проветриемости итд?
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (161026) nk nkn, посадка зависит от сорта. Обычно, между рядами - 70 см. САжаю только в 2 ряда. У меня, практически, нет кустов ниже 120 см. Большинство - индотермы, которые надо подвязывать. Если пасынковать вовремя, то проветриваются отлично. В прошлом году вырастила из самосева 10 шт. низкорослых (на компостной куче взошли). На каждом кустике было 100-120 штук (сорт мелкоплодный Красная шапочка). Сажала по 1 растению через каждые 30 см. Томатами завалились.
nk nknЗнаток (324) 1 месяц назад
Можно разорвать и посадить на расстоянии 20 см друг от друга, следующую пару томатов от первой посадить на расстоянии 40-45 см.----между первым и четвёртым помидором получается 85 см?
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (161026) nk nkn, получается, так.