СРОЧНО ВПР 6 КЛАСС ПО ИСТОРИИ

Алина Утковна Ученик (93), закрыт 1 неделю назад
Какие действия и личности?
Лучший ответ
Остальные ответы
Денис Скурлатов Гуру (4640) 1 месяц назад
Борьба Москвы и Твери: ключевые фигуры XIV века
Личности:
  1. Иван I Калита (князь Московский):
  2. Михаил Ярославич (князь Тверской):
Действия:
Иван Калита:
  • Получение ярлыка на великое княжение Владимирское (1328): Благодаря умелой дипломатии и лояльности Золотой Орде, Иван Калита смог получить ярлык на великое княжение, что дало Москве значительные политические и экономические преимущества над Тверью.
Михаил Ярославич:
  • Восстание против Орды (1327): В ответ на усиление ордынского влияния и действия баскака Чолхана, Михаил Ярославич поднял восстание, которое, хоть и первоначально было успешным, в итоге привело к карательному походу ордынских и московских войск на Тверь. Это событие существенно ослабило Тверь и усилило позиции Москвы в борьбе за лидерство.