Нужна специальная красная лампа для фотобумаги?

Саша Чепурная Ученик (149), открыт 1 неделю назад
Нигде не могу узнать. Нужна специальная красная лампа для проявки фотобумаги? Или можно использовать простую светодиодную ленту красного цвета?
9 ответов
kommentator Искусственный Интеллект (201263) 1 неделю назад
раньше использовалась обычная лампа накаливания (40-60 Вт). лампа находилась в металлической коробке. Сбоку был вырез, где крепился красный светофильтр.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112036) 1 неделю назад
Нужна...что-бы что-то увидеть при проявке!
Ελενη Искусственный Интеллект (183497) 1 неделю назад
Нужна.Раньше это был металлический корпус,внутри которого к верхней части был вмонтирован патрон для электрической лампочки,провод с вилкой на конце выведен наружу.Передняя стенка была из красного стекла.
Def Просветленный (37549) 1 неделю назад
Можно в темноте проявлять.

Касательно светодиодов - если у них спектр полностью в красной зоне - то они не засветят. Проверяется опытным путём - на лист бумаги кладётся монета, с расстояния 1 м светят в течение 10 минут, потом проявляют - если есть след от монеты - то источник света не пригоден
Michael Master Искусственный Интеллект (115341) 1 неделю назад
Смотрите, во-первых, можно посмотреть характеристики (а) светодиодной ленты и (б) Вашей фотобумаги. Но на самом деле обычно поступают проще. Сначала готовят растворы, полностью выключают свет и достают в темноте небольшой кусочек листа фотобумаги. Его кладут ощупью под фотоувеличитель так, чтобы одна половина оказалась накрыта (хоть рукой), а на вторую падал свет. Запускают увеличитель без негатива на 10-15 секунд. Затем в темноте опускают листочек в проявитель на время указанное в описании проявителя и далее в промывку и фиксаж. Смотрят результат.
Должно быть четкое чисто черное поле и четкое белое. Если черного нет или оно серое - проблема в проявителе или (менее вероятно) в лампе увеличителя. Если белое поле стало серым - недостаточно темное помещение и/или просроченная, либо засвеченная фотобумага.
Когда удалось получить две половинки - черную и белую, в темноте достаем еще одни лист фотобумаги. Затем включаем красный свет на 5 минут. Проверяем, что фотобумага лежит эмульсией вверх. Через 5 минут, опускаем лист в проявитель на требуемое время. Затем промывка и фиксаж. Сравниваем белизну с первым контрольным образцом. Если второй темнее, красная лампа не годится. Если такой же, все ок.
Если лампа лишь немного подсветила, а не вовсе засветила контрольку №2, то можно убавить ее мощность, отвернуть ее в стену, чтобы свтетить отраженным светом, поставить дальше от рабочей зоны. повторить эксперимент №2

P.S. Советские красные лампы и в юности работали так себе, а после стольких лет они ни разу не Северус Снейп.... Так что с ними те же манипуляции и те же проблемы.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284527) 1 неделю назад
Поясню ответы: в те далекие годы, когда все пользовались красными лампами, никаких светодиодов просто не существовало. Теперь, когда есть светодиоды никто не проявляет фотобумагу. Эти технологии не совпали по времени. Если вам хочется их совместить, то вам придется лично протаптывать дорогу методом проб и ошибок...
СидороffМудрец (12553) 1 неделю назад
А ещё делали самодельные из фанеры, а в качестве светофильтра применяли красную копировальную бумагу:)
Кстати, у меня воть такой был -
Не знаю, что там зм лампочки стояли, но он был плоский.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (284527) Сидороff, У меня был похожий, а может быть и точно такой-же (не помню как выглядела его коробочка).
Klim Искусственный Интеллект (267192) 1 неделю назад
Проверь кусочки фотобумаги, если засветится, то слишком яркий свет
Дед Оракул (84756) 1 неделю назад
В далеком 1966 году (когда земной шар еще был тепленьким и по нему ходили мамонты) я такую лампу делал и стеклышек из сигнальных ламп, которые стояли по берегам Волго-Донского канала имени В. И. Ленина. Грешен, совесть мучает до сих пор. Диверсия. Одно успокаивает - аварий небыло.