Здравствуйте! Можно ли покрывать бук полиуретановым лаком?

Виктория Сатушева Профи (763), открыт 2 недели назад
Закроет ли он поры так, чтобы это гигроскопичное дерево не вело?
Знающие люди, подскажите, пожалуйста?
4 ответа
Роман Швед Просветленный (43041) 2 недели назад
Какие там поры при плотности 720 кг/м³?!!Чтобы повело эту породу нужно очень сильно постараться.В Чечне,буковые доски применяли в качестве бронелистов на боковых стеклах кабин автомобилей,а особо безбашенные и в бронежилет их вставляли.
Любой лак подойдёт.
P/S про гигроскопичность бука больше нигде не пишите...любое дерево гигроскопично в той или иной мере.
Виктория СатушеваПрофи (763) 2 недели назад
.... Я пишу по своему опыту,
Прямо передо мной лежит ламель бука, которую начинает вести, когда я вытаскиваю ее из пленки. Буквально на глазах. Практически. За пол часа края уходят вверх. А когда возвращаю в полиэтилен, процесс останавливается.
Или мы с вами друг друга не поняли.
Роман Швед Просветленный (43041) А бук ли это?!!Или написано на бумажке от маркетологов-продаванов? Размеры ламели укажите!
belij Мудрец (11776) 2 недели назад
С Буком работал около 7 лет .Он даже есть опаренный .Самое капризное из пород ! Гигроскопичность его не при чем. У него состав ,образно говоря - как отвердевший пластилин что ли .Сухой материал беру ,сам досушиваю еще ,все хорошо ,дверь или мебель сделал ,а через месяц или 3 - оппа повело немного где то . Никакой лак не закрывает его поры . Он дышит .Он живет после сушки еще года 3-4 так .А вот дуб ,орех и ясень совсем другие .Самый непредвиденный нрав у бука .
Виктория СатушеваПрофи (763) 2 недели назад
Спасибо за ответ. А сильно повело? И от чего предположительно? Влажность?
belijМудрец (11776) 2 недели назад
Я ворчал сейчас ! Я краснодеревщик и инженер уже около 40 лет .На дверях я зазор с коробкой даю 3мм на сторону ,а не по 5-6 мм как все . Вести ... она чуть выгибается , как пропеллер и притвор двери уводит зараза . Буквально было даже так ,что через месяц или 2 , после установки двери с 3 слоями немецкого паркетного лака , на кухне прокипятили белье в баке ,и стойку двери вот так повело тоже .Бук изумительно красив и хорош в небольших изделиях и паркете .Если больше 600 мм ,то капризничает . Он и на влажность ,и на погоду ,и на жару ,и даже на мое настроение при работе с ним тоже чуткий ,но хорош все равно ! И ваш лак неплохой ,если он фирменный
Кушай парамец Гуру (3732) 1 неделю назад
Лаки являются паропроницаемыми покрытиями. На ваши моменты лак не повлияет никак. Это порода дерева такая. Изучайте информацию по буку.