Пропитка для стен бани от гниения-подскажите чем промазывать?

Колхозник Разумный Оракул (53999), открыт 1 неделю назад
Баня.

Нужно-промазать стены (брус) изнутри, чтобы дерево не гнило но при этом не выделялась всякая химическая гадость (помещение для людей как бы) при высоких температурах в том числе.

в магазине куча разных пропиток, подскажите как и какую выбрать?

Спасибо.
6 ответов
ip Искусственный Интеллект (134790) 1 неделю назад
Никакую!
Дерево должно проветриваться.
А в не горячей части можете изнутри маслом для уличных работ пропитать. Только чтобы снаружи дерево могло отдавать влагу через паропрозрачную краску.
Кушай парамецГуру (3713) 1 неделю назад
У масел для наружного применения содержание химии, биоцидов, больше, чем в ЛКМ для внутренних работ, поэтому их применение внутри помещения не рекомендуется, тем более в помещениях типа бани, если только применение внутри не указано производителем. Но для таких помещений очень много непосредственно для них предназначенных ЛКМ, поэтому этот совет так себе.
Краска паропроницаемая, а не паропрозрачная.
volkspb Оракул (61464) 1 неделю назад
Химию низя. Остаются всякие масла для бань - выбор большой - читай отзывы.
Кушай парамец Гуру (3713) 1 неделю назад
В общем, понаписали комментаторы ерунду. Бери пропитку Текс Эко-сауна, наноси в 1-2 слоя и радуйся. Это самый лучший вариант. Если дороже, то Тиккурила суписауна. Каждые 2-4 года ещё на один раз нужно будет пройтись. Это кроме полков и пола. На полки бери Тиккурила масло для полков. Она в бутылке пластиковой. Не бери всякие льняные и т.п. масла неизвестных производителей, это всё мешанина химии.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (147088) 1 неделю назад
Пропитка больше для эстетики и красоты. Есть такие непахучие покрытия (пропиткой не назвать). От гниения лучше всего поможет просушка бани после помывки, просто открыть входную дверь на несколько дней.
Ира Сосарева Ученик (102) 1 неделю назад
Для пропитки стен бани от гниения и обеспечения ее безопасности для здоровья лучше всего использовать натуральные масла, например, льняное масло или кедровое масло, которые обладают антисептическими свойствами. Также можно использовать лак Pinotex, который имеет высокое качество и защитит дерево от гниения при высоких температурах. Не стоит выбирать химические пропитки, чтобы избежать выделения вредных веществ в бане.