Контрольная работа по геометрии

Георгий Кравцов Ученик (84), открыт 2 недели назад
Начертите трапецию ABCD. Постройте образ этой трапеции при:
а) симметрии относительно точки D;
б) симметрии относительно прямой СD;
в) параллельном переносе на вектор BD;
г) повороте вокруг точки А на 45° по часовой стрелке.
Если, не сложно, можете найти рисунок
1 ответ
Роман Никитин Ученик (233) 2 недели назад
Сначала построй саму трапецию, а потом следуй моим инструкциям. Надеюсь ты знаешь что такое трапеция.
1. Симметрия относительно точки D: вершины трапеции отобразятся сами на себя, так как лежат на оси симметрии.
2. Симметрия относительно прямой СD:
* Проводим перпендикуляр СН на ось симметрии.
* Строим перпендикуляр С1Н = СН. Точка С1 — проекция точки С относительно прямой СD.
* Аналогично строим ДМ и строим перпендикуляр Д1М = ДМ.
* Четырехугольник АВС1Д1 — проекция трапеции ABCD относительно прямой СD.
3. Параллельный перенос на вектор BD:
* Откладываем на прямой BD отрезок в направлении вектора.
* Строим прямоугольный ∆АCD1 по двум данным отрезкам.
* Через точки А и С проводим прямые, перпендикулярные AD.
* Точка их пересечения — вершина В.
* Отрезок CD1 параллельно переносим на вектор BD, при этом D1 → D.
4. Поворот вокруг точки А на 45° по часовой стрелке:
* Поворачиваем трапецию вокруг точки А на 45° по часовой стрелке.
Для более точного решения задачи рекомендуется обратиться к учебнику по геометрии.