ХИМИЯ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Олеся Ученик (45), открыт 2 недели назад
Составьте уравнение полуреакции:
NO−3→NH+4
в кислой среде. В ответе приведите сумму всех коэффициентов, включая коэффициент у электрона (коэффициенты — минимальные натуральные числа).
1 ответ
Валерия Моцевая Ученик (216) 2 недели назад
Для составления уравнения полуреакции NO3- → NH4+ в кислой среде необходимо использовать метод полуреакций.

Полуреакция восстановления:
NO3- + 10H+ + 8e- → NH4+ + 3H2O

Сумма коэффициентов:
10 + 8 = 18

Таким образом, сумма всех коэффициентов, включая коэффициент у электрона, равна 18.