Встанет ли виндовс 7 embedded на неподдерживаемом ноутбуке?

Владислав Подлужский Знаток (312), открыт 1 неделю назад
я хочу на свой старый ноутбук поставить виндовс 7 embedded, но он не поддерживает семёрку из за отстуствия драйверов на неё. щас там стоит виндовс 8.1 но лагает, встанет ли семёрка? какие то дрова находил на семёрку и они вставали на порезанную семёрку, но сборку семёрки порезанной снёс потому что жрала 1 из 2 гб озу даже когда никаких программ не успел поставить. либо посоветуйте хороший линукс который мало кушает озу и не лагает(по типу убунту 20.04 или дебиан но на гноме), также ноут буду использовать для игр по типу майнкрафт, need for speed most wanted, cs 1.6, half life 2 и другие старые игры, но нет денег на апгрейд.
Дополнен 1 неделю назад
также если советуете лёгкий линукс то можно и на cinnamon(сам щас сижу на линуксе на основном пк, но ноут с собой ношу и делать на нём тоже чё то надо а то чё лежит пылится)
6 ответов
Улик Додиков Оракул (91186) 1 неделю назад
Windows 7 Embedded может установиться, если вы нашли драйвера, но стабильность работы не гарантирована. Рассмотрите легкие Linux-дистрибутивы, например, Lubuntu или Xubuntu, для старого оборудования и старых игр через Wine или PlayOnLinux.
ВиндузятникПрофи (740) 1 неделю назад
Через жопу он их запустит 100%
spacebar Мастер (1337) Виндузятник, в стиме игры запускаются без лишних движений
Владислав ПодлужскийЗнаток (312) 1 неделю назад
я пытался ставить лубунту и ксубунту, ток с флешки запустился, сразу же всё зависло, чёрный экран, всё заново запустилось и так по кругу
Артём Рубан Ученик (134) 1 неделю назад
если руки растут из нужного места всё получится
spacebar Мастер (1337) 1 неделю назад
На гноме дистрибутив в любом случае будет кушать много.
Могу посоветовать графическое окружение Cinnamon, которое схоже с виндой по функционалу и интерфейсу, либо XFCE - простой и быстрый, без лишних анимаций, зато с широкой кастомизацией. Если уж ноут совсем слабый, то ставьте LXDE. ОС Lubuntu
Владислав ПодлужскийЗнаток (312) 1 неделю назад
а линукс минт норм? для стима и т.д, я бы и убунту поставил на ноут(сам ща сижу на убунту 20.04 на основе), но там лагает(не сама система а например когда в стим зашёл чтоб скачать старые игры и система после этого начала умирать)
spacebar Мастер (1337) Владислав Подлужский, да, минт хороший. Там как раз Cinnamon. Игры хорошо тянет
Владислав ПодлужскийЗнаток (312) 1 неделю назад
у меня коммы заканчиваются, напиши мне пж в тг с юз BaursaKL
Виндузятник Профи (740) 1 неделю назад
Купить нормальный ноутбук.
max Оракул (72551) 1 неделю назад
Windows 7 Embedded не существует в виде полноценной рабочей сборки. Это "конструктор", который позволяет "собрать" iso-образ с требуемой вам функциональностью. Ее сборка сама по себе в общем-то нетривиальная вещь, считается, что этим должен заниматься специалист.
7-ка встанет, проблемы с драйверами решаемы, но вам придется искать их самостоятельно, на каждое устройство отдельно, от вай-фая до тачпада, на всех просторах интернета.

Я бы установил windows 8.1 Embedded Industry Pro и не мучился, в общем.
Она не намного тяжелее)
Владислав ПодлужскийЗнаток (312) 1 неделю назад
я уже ставил 8.1 embedded indystry pro и убрал в слове "не мучился" слово "не", там капец лагали анимации и я решил поставить простую восьмёрку(лучше не стало)
max Оракул (72551) Владислав Подлужский, блин, что ж это за ноутбук такой, что "анимации лагают" в win 8.1? Может тебе стоит памяти добавить, что ли? Я сколько ее ставил, она шустро работает на любом гамне вплоть до компов 2006 года)
Troll Killer Искусственный Интеллект (219913) 1 неделю назад
Если в твоём пепелаце есть 4Гб памяти и диск SSD то туда можно смело 10 ставить и не гамносборку