Подскажите, пжлста, из вашего опыта хорошее средство останавливающее гниль шейки растения ( кактуса)?

Опунтос Мыслитель (6937), открыт 2 недели назад
Именно не профилактики..- это мне хорошо понятно, а именно, как и чем остановить и залечить гниющее место? Приобрел в магазине нравящееся мне растение, вынул, промыть корни - и, разумеется, несколько активно гниющих мест на шейке. Думаю, присыпка углем и срезание больных мест - не так эффективно. Может быть, есть какие-то наработки еще? Спасибо!! Фото просто для анимации..
5 ответов
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201580) 2 недели назад
Приобрел в магазине нравящееся мне растение>>> если вы пишите растениЕ
это означает одно!! а выставили много - так что вы нас дурите...- не будем лечить
- не надо его поливать...
ОпунтосМыслитель (6937) 2 недели назад
Вы, наверное, русский...- злой и глупый.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (201580) Опунтос, а вы наверно с украины шуток не понимаете- хотя там есть совет..от меня в метре такой стоит- и нет никаих заболеваний...да и фамилия там похоже русская - -поэтому у вас проблеммы!
Осьминожка Ученик (165) 2 недели назад
Для предотвращения или лечения гнили шейки растений, в том числе кактусов, можно использовать несколько методов и средств. Одним из хороших способов является применение фунгицидов или антимикробных средств. Вот несколько примеров таких средств, которые могут быть эффективными:

1. **Фунгициды:** Используйте фунгициды, специально предназначенные для борьбы с грибковыми инфекциями растений. Некоторые из них содержат активные ингредиенты, такие как медь, манкеб, фосетил-алюминий и др.

2. **Антимикробные средства:** Некоторые антимикробные средства, такие как перекись водорода, могут быть полезны для предотвращения гнили и борьбы с микроорганизмами, вызывающими гниль.

3. **Повышение вентиляции:** Обеспечьте хорошую вентиляцию для растений, особенно если они выращиваются в контейнерах. Хорошая циркуляция воздуха помогает предотвратить развитие гнили.

4. **Сухое дно горшка:** Избегайте застаивания воды в горшках, поскольку избыточная влага может способствовать развитию гнили.

5. **Правильный полив:** Поливайте растения умеренно и избегайте переувлажнения почвы.

Прежде чем использовать какое-либо средство, убедитесь, что оно безопасно для конкретного вида кактуса, который у вас есть. Читайте инструкции на этикетке и следуйте им точно. Если у вас возникают сомнения или вопросы, обратитесь к местному садоводу или специалисту по растениям.

Если вам понравился мой ответ подпишитесь пожалуйста на мой тг канал: https://t.me/okean51
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (191056) 2 недели назад
Лучше фото шейки увидеть. Чтоб по факту можно было отписаться. Можно фитоспорин, максим попробовать. Если это точно гниль. Маленькие повреждениЯ можно зелёнкой прижечь
ОпунтосМыслитель (6937) 2 недели назад
Зеленка- это идея! Спасибо!
punica Оракул (70895) 2 недели назад
Есть препарат Протон - присыпьте им.
смурфиус Гуру (2504) 2 недели назад
порошком помажь приложи гигроскопическое вещестао