Срочно помогите с задачами по физике 7кл сплавы

да yeeee Ученик (185), открыт 2 недели назад
1)Слиток одного металла сплавили со слитком второго металла так, что получился сплав, имеющий плотность, в 1,25 превышающую плотность второго металла. Определите отношение плотности первого металла к плотности сплава, если известно, что объём слитка первого металла в 2 раза превышает объём слитка второго металла. Ответ округлите до десятых.
2)Латунную деталь получили, сплавив брусок меди и брусок цинка. Найдите отношение объёма бруска меди к объёму бруска цинка VмVц , если плотность меди ρм=8,9 г/см3, плотность цинка ρц=7,1 г/см3, плотность латуни ρл=8,4 г/см^3. Ответ округлите до десятых.

Решите хоть какую нибудь, вторая в приоритете
3 ответа
Андрей Бутромеев Знаток (255) 2 недели назад
1) 2,2
2) 0,9
Если надо могу написать пояснение
Андрей БутромеевЗнаток (255) 2 недели назад
Пусть плотность первого металла будет ρ₁, плотность второго металла будет ρ₂, а плотность сплава будет ρ.
Поскольку плотность сплава в 1,25 раза превышает плотность второго металла, имеем:
ρ = 1,25ρ₂
Поскольку объем слитка первого металла в 2 раза превышает объем слитка второго металла, имеем:
V₁ = 2V₂
Масса сплава равна сумме масс первого и второго металлов:
m = m₁ + m₂
Объем сплава равен сумме объемов первого и второго металлов:
V = V₁ + V₂ = 2V₂ + V₂ = 3V₂
Плотность сплава равна массе сплава, деленной на его объем:
ρ = m/V = (m₁ + m₂)/(3V₂)
Подставляя выражения для ρ, m₁, m₂, V₁ и V₂, получаем:
1,25ρ₂ = (ρ₁ * 2V₂ + ρ₂ * V₂)/(3V₂)
3,75ρ₂ = 2ρ₁ * V₂ + ρ₂ * V₂
2,75ρ₂ = 2ρ₁ * V₂
ρ₁/ρ = ρ₁/(1,25ρ₂) = 2,2
Итак, отношение плотности первого металла к плотности сплава равно 2,2.
Андрей БутромеевЗнаток (255) 2 недели назад
Пусть объем бруска меди будет V₁, объем бруска цинка будет V₂, а объем латунной детали будет V.

Масса латунной детали равна сумме масс меди и цинка:

m = m₁ + m₂
Объем латунной детали равен сумме объемов меди и цинка:

V = V₁ + V₂
Плотность латуни равна массе латуни, деленной на ее объем:

ρ = m/V = (m₁ + m₂)/(V₁ + V₂)
Подставляя значения плотностей, получаем:

8,4 = (8,9 * V₁ + 7,1 * V₂)/(V₁ + V₂)
Решая это уравнение, получаем:

V₁/V₂ ≈ 0,9
Итак, отношение объема бруска меди к объему бруска цинка равно 0,9.