Не понимаю, как работает блокировка экспозиции

ilya shevel Ученик (192), открыт 3 недели назад
Добрый вечер, не могу понять, как работает блокировка экспозиции (AE-L), в интернете пишут, что она влияет на итоговое количество света в кадре, мол, фокусируетесь в тени, блокируете экспозицию и на кадре объект в тени будет светлее, чем если бы вы фокусиррвались без блокировки экспозиции, т.к. матрица бы замерила более светлый объект.
Сколько я не фокусировался в тени и на свету, с блокировкой и без, но разницы не заметил. Объясните пожалуйста, как это работает, может, я что-то делаю неправильно?
1 ответ
Александр Безруков Просветленный (40508) 3 недели назад
Экспозамер (и блокировка автоматической экспозиции) и фокусировка (и блокировка автоматической фокусировки) -- совершенно не связянные сущности. На некоторых фотоаппаратах либо не бывает одного без другого, либо есть режим, который позволяет обе сущности назначить на одну кнопку.

Работает это так: вы совершаете экспозамер, устанавливаете по нему экспозицию, блокируете её, дальше перекомпонуете кадр и при спуске затвора будет использована та экспопара, которая была назначена автоматикой при первом (и единственном) экспозамере.

То, что Вы не замечаете разницы, вероятно, связано с тем, что Вы используете экспозамер по большой площади. Попробуйте точечный экспозамер, зафиксируйте экспозицию по чему-нибудь очень тёмному или очень светлому, заблокируйте экспозицию и перекомпонуйте кадр и спустите затвор. Вы увидите, что очень тёмная или очень светлая область в получившимся изображении попадёт в диапазон примерно средних тонов.

Например, напечатайте на листе бумаги черную плашку. Если Вы в автоматическом режиме выберете экспозицию, то лист бумаги у Вас получится серым с черной плашкой. Если Вы зафиксируете экспозицию по черной плашке, то белая бумага окажется куда светлее (правда, в этот раз черная плашка окажется не черной, а серой).
ilya shevelУченик (192) 3 недели назад
Спасибо, а блокировка экспозиции работает только в автоматическом режиме?
Александр Безруков Просветленный (40508) ilya shevel, в ручном режиме Вы сами задаёте экспозицию, её за Вас автоматика не выбирает, экспозиция и без того "заблокирована" Вашими настройками.