Выплаты после родов

Sofkisss Ученик (209), открыт 3 недели назад
Здравствуйте, а вот выплаты родовые , они полностью для ребёнка или это маме за роды положены(я имею ввиду ,вообще цель этой выплаты, а не траты)
2 ответа
Миляуша Кириллова Профи (997) 3 недели назад
После родов важно обратиться за пособием в течение 6 месяцев — в этом случае его выплатят с первого месяца жизни ребенка. Иначе пособие будет назначено с даты обращения.
Кроме того, право на пособие нужно подтвержда ть каждые 12 месяцев, то есть каждый год понадобится новое заявление. Если ранее на портале «Госуслуги» вы подключали счет для социальных выплат, в заявлении можно указать его реквизитыЕдиновременную выплату получают все семьи в течение 10 рабочих дней после оформления свидетельства о рождении. С 2022 года выплату производят без участия работодателя и даже без заявления от родителей новорожденного.
До 31 января 2023 года пособие составляет 20 472,77 рублей. К выплате прибавляется районный коэффициент, если он имеется в регионе. Например, в Новосибирской области с коэффициентом 1,2 пособие составляет 24 567,32 руб..
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (382691) 3 недели назад
Маме положена оплата больничного листа за 70 дней до родов и 70 после.
Далее у каждой выплаты есть свое название, по нему можно понять ее целевое назначение.
Но вообще прелестная логика в делении денег на материнские и детские... предлагаете запретить маме нецелевые траты, например, купить себе трусы, получив деньги, предназначенные ребенку? или наоборот - нельзя купить ползунки на выплаты по больничному листу?