В чем заключается ключевая разница между BAIS и DIS?

ФермаКактусов Высший разум (186705), на голосовании 3 дня назад
Голосование за лучший ответ
Chudo_Chudnoe Мастер (1999) 1 месяц назад
Привет)

У них разное предназначение и способы использования. Если коротко, то ByteArrayInputStream служит для чтения байтов из массива, а DataInputStream — для интерпретации этих байтов как данных определенного типа.

BAIS:
Это класс, который позволяет читать данные из массива байтов, как если бы это был входной поток. Это полезно, когда у тебя есть данные в памяти (например, массив байтов), и ты хочешь использовать их в качестве источника для чтения, как если бы они были файлом или другим потоком ввода.

DIS:
Это класс, который позволяет читать примитивные типы данных Java (например, int, float, long, double, UTF строки) из базового входного потока в машинно-независимом способе. Это особенно полезно для портативного чтения данных, которые были записаны в определенном формате.