Задача по информатике, 7 класс, python

Сергей ... Ученик (83), открыт 2 недели назад
Nº 1

Гирлянда

У Тимофея есть гирлянда из лампочек, один из режимов работы которой можно описать следующим образом:

в течение первой секунды горит первая лампочка;

в течение второй секунды горит вторая лампочка;

в течение третьей секунды горят первая и третья лампочки;

• в течение четвертой секунды горят вторая и четвертая лампочки;

в течение пятой секунды горят первая, третья и пятая лампочки;

и так далее: в течение тл-й секунды горят лампочка с номером ти все лампочки той же четности с номерами, меньше, чем 777

в течение 1 + 1 секунды не горит ни одной лампочки.

Описанный цикл из п+ 1 секунд повторяется бесконачно.

Определите количество лампочек, которые будут гореть в течение 1-й секунды.

В этой задаче запрещено использовать условные инструкции любого вида, а также

функции, их использующие, логические выражения, циклы и вещественную арифметику.

Формат входных данных

Первая строка входного файла содержит натуральное число п количество лампочек в гирлянде. Вторая строка содержит натуральное число 1 (1 п.1 ≤ 10%) номер секунды.

Формат выходных данных

Выведите одно неотрицательное целое число количество горящих лампочек.

Замечания

Смотри рисунок. Белый цвет символа лампочка горит, черный нет.

Ввод:
Вывод:

1 ответ
Лев Михайлов Гуру (3334) 2 недели назад
 n, t = int(input()), int(input())
print((t % (n + 1) + 1) // 2)