Договор о материальной ответственности при неофициальном трудоустройстве

S1anis1av Знаток (447), открыт 2 недели назад
Салют! Знающие люди, подскажите, пожалуйста ответ по такому вопросу: работаю неофициально на маркетплейсе, работодатель попросил принести копию паспорта для составления договора о материальной ответственности. Есть ли у него право для таких запросов?
9 ответов
Игорь Муковозов Просветленный (24221) 2 недели назад
Нет у него таких прав, просто видимо хочет повесить на тебя свои убытки и свои кредиты с займами
Евгения Родионова(МАЗУР) Знаток (285) 2 недели назад
Какой договор Если не официально Я работала не официальноПеречисления шли на карту какзарплата Давали иам какойто договор подписать Но внизу стояла отметка Что он не имеет юридической силы Я сейчас работаю не официально Мне так удобней Встала и ушла Если что
Валентина БобрицкаяМыслитель (8439) 2 недели назад
Пока для вас удобно. Но с другой стороны, время идет, а данный период не входит в трудовой стаж. Сейчас пенсионный возраст для женщины -составляет 58 лет, а в 2028 году составит 60 лет. Так что каждую часть трудовой деятельности желательно - " в копилочку"/ трудовую книжку.
Евгения Родионова(МАЗУР) Знаток (285) Валентина Бобрицкая, Вы правы..Притом мне ..чай не 16))Спасибо большое.Я задумалась))
Esmeralda Искусственный Интеллект (254241) 2 недели назад
Для Вашего запугивания этот договор нужен, чтобы не наворовали и не скрылись.
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108712) 2 недели назад
Зачем ты это спрашиваешь? Какая, нахрен, тебе разница? Ты же прекрасно понимаешь, что если не принесешь, завтрашний день будет для тебя последним. Ещё и без выплаты зп. Че сидеть и выеживаться, если на все твои доводы ответ будет один: "ну вали, раз не нравится".
Сергей Дюдяев Знаток (326) 2 недели назад
Интересно было бы посмотреть на такой договор, заключенный с "не работником" ))
Валерий Искусственный Интеллект (197292) 1 неделю назад
Раз работаешь неофициально, значит, тебя там нет.
Татьяна Иванова Искусственный Интеллект (218624) 1 неделю назад
Вы вообще ничего им не должны.Скажите что если будут заставлять что-то подписывать,то вы сообщите в налоговую.
Софи я Оракул (83106) 1 неделю назад
Согласно трудовому кодексу, человек, допущенный руководством к месту работы,считается принятым на работу и работодатель обязан в определенный срок составить письменный трудовой договор.
а далее договор о материальной ответственности.

Статья 67 ТК РФ. Форма трудового договора (действующая редакция)
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,