Вообще для пенсионеров есть какие то льготные программы? Я знаю только про жкх Хотя там сумма не очень большая без льгот

бездомный гном Ученик (1), открыт 2 недели назад
На продукты на хозяйственные товары?
Дают или нет
По идее должны давать
Было бы неплохо учитывая что там денег можно оставить очень много
9 ответов
Стас Пацына Мастер (1146) 2 недели назад
Федеральные:

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): фиксированная выплата, которая предоставляется всем пенсионерам в дополнение к пенсии. Размер ЕДВ зависит от категории пенсионера и наличия федеральных льгот.
Набор социальных услуг (НСУ): набор льгот, который включает в себя бесплатное получение лекарств, санаторно-курортное лечение и проезд на общественном транспорте. Пенсионер может отказаться от НСУ в пользу денежной компенсации.
Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКУ): предоставляются пенсионерам с низкими доходами для компенсации части расходов на оплату ЖКУ.
Региональные:

Бесплатный проезд на общественном транспорте
Скидки на оплату услуг ЖКХ
Скидки на приобретение лекарств
Субсидии на приобретение продуктов питания
Материальная помощь на различные нужды (например, на ремонт жилья, покупку одежды)
Программы лояльности:

Скидочные карты в магазинах и аптеках
Специальные предложения и акции для пенсионеров
Как узнать о льготах:

Обратиться в местное отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР)
Изучить информацию на официальном сайте ПФР
Проконсультироваться со специалистом по социальной защите в органах местного самоуправления
Важно:

Условия программ льгот могут различаться в зависимости от региона проживания.
Для получения льгот необходимо иметь соответствующие документы (например, справки о доходах, документы, подтверждающие статус пенсионера).
МарусяИскусственный Интеллект (187115) 2 недели назад
Всё это прекрасно ,только большая часть действует в Москве. У нас в городе проезд для пенсионеров всего на 2 рубля дешевле ,чем для обычных граждан ,нет никаких субсидий на приобретение продуктов ,кроме скидочных карт ,какая материальная помощь на ремонт и одежду ? Если у тебя пенсия на 200 р. больше чем прожиточный минимум пенсионера ,ты уже считаешься богатым пенсионером .
Денис - Гуру (2630) 2 недели назад
В магните, пятерочке
бездомный гномУченик (1) 2 недели назад
Там есть льготы?
Денис - Гуру (2630) бездомный гном, скидка
Елена Власова Искусственный Интеллект (161056) 2 недели назад
В магазинах товаров по сниженным ценам.
ирина журлова Просветленный (22814) 2 недели назад
по сути ничего нет- справляйся сам
ЛиНик Искусственный Интеллект (209979) 2 недели назад
Продуктовые наборы бывают.Но это надо по месту узнавать--не везде такое.Бесплатные столовые существуют( талоны дают на какой--то срок). Много программ бесплатных в досуговом направление( тоже, понятно, как где). Можно путёвку на отдых/лечение получить( в не сезон,скорее),но надо в очередь записаться. У нас плиты газовые меняют ( не быстро,но программа время от времени существует и работает),протезирование( зубы) где--то как--то оплачивается.
Ёрш Искусственный Интеллект (509627) 2 недели назад
Налог на недвижимость не платят, на один объект по выбору
Льготы по оплате коммунальных услуг - субсидия
Льготные бесплатные лекарства
Санаторно-курортное лечение
С 70 лет зубопротезирование бесплатно (бюджетный вариант)
Бесплатный проезд в транспорте по городу и области
В больших продуктовых магазинах скидки по социальной карте
И региональные льготы - что в каком регионе придумают
Многое зависит от общего рабочего стажа. 15 лет, 20, 30...