Вопрос к подвохам в первую очередь. Рыба может лечь на дно?

Ivan Sviridov Просветленный (47727), открыт 2 недели назад
у меня был аквариум. в русском языке есть выражение "лечь на дно". в смысле "затаиться". вопрос:

рыба реально может лечь на дно? желательно, вертикально (горизонтально - значит, сдохла), т.е. упереться брюшком в дно? мои рыбы спали в воде где попало, но на дне я их никогда не видел. если хотели спрятаться-затаиться, то прятались куда-то в аквариуме, но ни разу я не видел рыбу, которая бы прижалась ко дну.

это фигура речи или так правда бывает?
7 ответов
Asterisk Мудрец (10940) 2 недели назад
Как мышь, крадусь во мраке,
Плыву, как камбала!
Ivan SviridovПросветленный (47727) 2 недели назад
не, она и так горизонтально живет. как и морской язык. я про обычных рыб.
AsteriskМудрец (10940) 2 недели назад
О-йес!!
Сергей Шпынков Оракул (71730) 2 недели назад
Это смотря КАКАЯ рыба... И не обязательно это камбала или скат. Обычно затаиваются где-то в укрытиях, типа водоросли или коряжник... Под коряжкой на дне ооочень комфортно...
Олег Оракул (83634) 2 недели назад
Много раз наблюдал на рыбалке через прозрачную воду -

Щука на чистом месте опускалась в небольшую ямку и прижималасть к дну, а около коряги вставала между веток равного ей размера имитируя ещё одну ветку на коряге.
Пескарь ложился пузом на песок и начинал плавниками его ворошить и течение засыпало его песком по бокам и даже сверху
Сомик ложился около бревна и загибал хвост имитируя ветку коряги
Вячесл@в Искусственный Интеллект (269257) 2 недели назад
Существует байка про леща.Когда косяк упирается в сеть,самые крупные самцы подплывают под сеть и приподнимают её,чтобы сделать проход для стаи.
Danil Мыслитель (6853) 1 неделю назад
карп прижимается ко дну. судак, сом также.
да и многие другие рыбы таким процессом не брезгуют.
костя кудряшов Мудрец (16929) 1 неделю назад
Карась закапывается в ил. Линь просто ложится на бок. Зависит от породы рыбы, как конкретная порода устроена
соант Оракул (69858) 1 неделю назад
Это - реальость . Иногда рыба у дна, иногда вверху.Часто зимой нет клёва,и оказывается,вс рыба стоит прямо подо льдом.
Ivan SviridovПросветленный (47727) 1 неделю назад
там у нее выбора нет. впрочем, мне уже надавали ответов, что да, рыба может лежать на дне ("как подводная лодка").
Ivan Sviridov, Если АПЛ на дно ляжет,то значит ей КАЮК!