Снимают ли доплату к пенсии при работе по ГПХ?

doktor kto Ученик (186), открыт 2 недели назад
Снимают ли доплату к пенсии при работе по гпх?
Получаю пенсию по потере кормильца.
Основная пенсия + доплата до прожиточного минимума. Доплату снимают при официальном трудоустройстве. Снимут ли ее при работе по ГПХ?
6 ответов
Настя Плаксовна Мыслитель (6675) 2 недели назад
Гпх это просто чёрная, никто не узнаёт, не снимут. Главное чтобы если уж и придет на карту, то приходило бы как перевод, а не зачисление зп. Также пенсию не снимают при работе самозанятым, можешь попробовать абузнуть это
Drew Оракул (54867) 2 недели назад
Не снимут только если в черную работать, вообще без оформления или вместо кого нибудь. А по ГПХ все сведения идут в налоговую и пенсионный.
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (140469) 2 недели назад
Пенсия по потере кормильца платиться до официального трудоустройства (при этом не имеет значения, что заключается не трудовой договор, а ГПХ). Если заключенный договор ГПХ будет проходить официально (заказчик по договору официально будет выплачивать вознаграждение, платить НДФЛ), то ПФР прекратит выплаты.
Да, сохраняется если с договора не будет отчислений в ПФР.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152693) 2 недели назад
Работа по ГПХ - такая же официальная трудовая деятельность и так же предполагает получение заработной платы (дохода). Само собой, ФСД вам снимут.