Здравствуйте. Сосед снес вторую половину дома, сколько он должен отойти метров от нашей половины?

Гульнара Калдашева Ученик (100), на голосовании 22 часа назад
Голосование за лучший ответ
Drew Оракул (55598) 1 месяц назад
Зря подозреваю он это сделал. По противопожарным нормативам, между двумя жилыми зданиями должна соблюдаться следующая дистанция:
15 м – если дома деревянные или каркасные;
6 м – если здание возведено из более огнеупорных материалов (камень, блоки, кирпич). :)
https://els24.com/article/863-razmeshchenie-stroeniy-na-uchastke/
punica Оракул (74755) 1 месяц назад
А что написано в документах на дом? Это одно строение или два разных?
ip Искусственный Интеллект (135913) 1 месяц назад
Вы с какой целью интересуетесь?
Если хотите дружно решить вопросы без конфликтов, то поищите землемеров кадастровых, которые могут составить/уточнить все земельные тонкости и подсказать решения.
Или начинайте ходить по инстанциям к пожарным, архитектурным и строительным службам, делайте запросы в администрацию и тп.
Сосед-то свой вопрос решит, если захочет.
А вот как Вы будете ремонт оставшейся на границе участков стены выполнять, если он Вас туда не пустит в перспективе?
Сергей Головин Искусственный Интеллект (148081) 1 месяц назад
Для сноса своей половины и постройки нового дома сосед должен иметь для этого разрешение местной администрации. А прежде составить проект нового дома. Если этого у него нет, строить нельзя.