Как вырубается газ в 2 контурном котле если электричество выключится?

Иван Измайлов Ученик (117), открыт 2 недели назад
Такая ситуация. Газовый котел в режиме отопления, подача газа идёт. И вдруг в это время выруюают электричество. Котёл погас. А как вырубится газ? Поясните будте добры.
5 ответов
LexMalin Просветленный (31609) 2 недели назад
Вероятно стоит электрический клапан подачи. При отсутствии электричества он закрывается.
Иван ИзмайловУченик (117) 2 недели назад
А что подвергает его закрытию? Наверное электричество? В котле стоят конденсаторы?
LexMalin Просветленный (31609) Иван Измайлов, подвергает отсутствие электричества. есть ток - электромагнитный клапан открывается. нет - возвращается в исходное закрытое положение. как с лампочкой - светит, когда есть электричество.
Сергей Кузнецов Оракул (50010) 2 недели назад
Так стоят электроклапана подачи каза
А Б Б А Оракул (87432) 2 недели назад
газовый клапан тут же закроется возвратной пружиной и перекроет газ
ip Искусственный Интеллект (135316) 2 недели назад
Привод электрически управляемых клапанов бывает через электромотор, когда потеря питания оставляет его в том положении, которое имелось на момент отключения и электромагниты с пружинкой для противохода.
Вторые делятся на нормально открытые и нормально закрытые.
Вот в котлах так и сделано - при потере напряжения пружинка перекрывает подачу газа.
Если интересно, то в авиадвигателях всё наоборот. Там надо подать напряжение, чтобы перекрыть топливо)))