Зачем люди отпускают рыбу на рыбалке, если в большинстве случаев она всё равно погибнет? Подкормить хищника хотят?

костя кудряшов Мудрец (16929), открыт 1 неделю назад
Привожу свои аргументы : много лет рыбачу , ловлю рыбу и при поимке рыбы просто так её не отпускаю, а опускаю в садок. Садок в том же водоёме, часто на течении и без. Рыбу сам особо не мучаю, не передавливаю, просто отцепил крючёк и всё. И в конечном счёте больше половины рыбы к концу рыбалки уже плавает на боку или просто к верху брюхом не шевелится. Конечно я не старался никогда максимально безопасно для рыбы отцепить крючок и вообще её не повредить, но и специально убить тоже не хотел. И когда в садок опускаешь рыбу она там сперва очень резво бегает, даже не скажешь что собирается умирать, но спустя время помирает. Это довод не про одну рыбалку, а вообще за все рыбалки, я больше 100 раз рыбачил точно.
То есть по факту пойманная и отпущенная рыба погибает в 50% случаев. Какой смысл принципа ловли "поймал - отпусти" ?
13 ответов
Клемент Лефебвре Мыслитель (8582) 1 неделю назад
Аллах запретил убивать животных для целей не связанных с пропитанием. Даже ради меха нельзя убивать.
Сергей ШпынковОракул (71730) 1 неделю назад
Меховая рыба в наших водоёмах - наше ВСЁ!
Клемент Лефебвре Мыслитель (8582) Сергей Шпынков, Убери шоры. Смотри и мысли шире. Развивай абстрактное мышление. Отвлекись от рыбы. Речь уже пошла про весь животный мир.
Hashimoto Искусственный Интеллект (171633) 1 неделю назад
Тоже никогда не понимал смысла "спортивной рыбалки" :-\
«Осенняя лихорадка» Оракул (81057) 1 неделю назад
Чешую не тереби и не сдохнет, поймал, вытащил, за голову подержал, крючок снял и отпустил, обычно рыба цепляется крючком за губёшку, изредка за жабры это если уж очень голодная, сильно голодная проглатывает наживку с крючком тут уже без операции, анестезиолога и хирурга никак.
Андрей Супрунов Мыслитель (7114) 1 неделю назад
Походу тебя нужно посадить в камеру и посмотреть как оно, или всё же на воле оно лучше. Большая рыбы часть выживает вернувшись в водоём, а так если всю забрать, то вся считай изъята. И да, садок если брать метра 3, а лучше 4, то прекрасно рыба живёт, и нет такого, что половина издохнет.
костя кудряшовМудрец (16929) 1 неделю назад
и что ? я бы умер в камере за 3 часа? Ты когда тащишь ударяешь её о берег и не только. Просто пребывание на воздухе очень вредное для рыбы. Погибает большинство рыбы, это проверено многолетним опытом
Сергей ПлУгарев Искусственный Интеллект (111907) Выживает рыба. Исключение только судак которого подняли с глубины в 25 м (Волгоградское вдхр) Там уже резкий перепад давления
Сергей ПлУгаревИскусственный Интеллект (111907) 1 неделю назад
Ну если он в камере будет биться головой и на стенку лезть как рыба, то и проживет как рыба.
Андрей Супрунов Мыслитель (7114) Сергей ПлУгарев, и я о том же.
SISU Искусственный Интеллект (246887) 1 неделю назад
Вот смотри какая аналогия ( это про твой садок ) !!! Вот к примеру, ты где лучше и дольше проживешь,- на улице-где есть овощи и фрукты а так же что то в магазинах (например), или в запертой комнате (пуст даже с вентиляцией) ???????

ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ-ЕСЛИ МОЗГ У ТЕБЯ НЕ СОВСЕМ ПУСТОЙ !!!!
костя кудряшовМудрец (16929) 1 неделю назад
садков было наверное штук 5 у меня. И они не самодельные. А отпустишь и рыбы уплывёт куда-то где ей первую помощь окажут и накормят? Как минимум она потеряет стаю в которой жила, и это не главное. Важно что ты уже вытащил, обжёг её руками, ударил о берег или ещё как-то, рану нанёс. Ты сам сколько без воздуха можешь прожить? И всё это доводы, а есть факты по которым рыба реально в большинстве случаев погибает.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (269259) 1 неделю назад
Пойманная не взаглот и аккуратно снятая с крючка,выживает почти вся.
Ездим на 2 ночи и рыба находится в садках.На третий день,дохлая только та,что заглотила до жабр.
Сергей Шпынков Оракул (71730) 1 неделю назад
Да, 100 раз сходить на рыбалку - это СРОК...
Рыбачу примерно так же - пойманную рыбу в садок до конца рыбалки. Потом отбор. Беру снулую (однозначно), ту, которую заказала жена, мелочь и остальных выпускаю.
"больше половины рыбы к концу рыбалки уже плавает на боку или просто к верху брюхом не шевелится" - какая-то странная рыбалка. Не находишь, автор?
оптимус прайм Искусственный Интеллект (164674) 1 неделю назад
Ну в водоеме же плавает и не умирает, или вы думаете они просто от того что вы их на крючек поймали и в руке взяли умереть могут.
Возудуха наверное там мало возле берега, течения нету, вот рыба и гибнет
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (124501) 1 неделю назад
Мелочовку всегда стараюсь аккуратно снять с крючка и отпустить снова воду. Вот только с окунём такое почти не получается, так заглатывает что приходиться выдирать, а не вытаскивать крючок. Кода отпускаешь очень резво уходит и больше не попадается.
Владислав Масленников Знаток (448) 1 неделю назад
Спорно, у меня в садке все выживают, просторный наверное